Страны ЕАЭС наладят совместное производство российской вакцины

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V"
Вакцина Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
"Спутник V" уже производят в Казахстане, на очереди запуск линии в Беларуси, ЕЭК планирует изготавливать препарат и в других государствах союза.

МИНСК, 8 фев — Sputnik. В странах Евразийского экономического союза в ближайшее время наладят совместное производство вакцины от коронавируса, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В Коллегии ЕЭК завершают разработку плана по производству важных лекарств в объединении. Массовое изготовление в ЕАЭС вакцины от коронавируса назвали "неотложной задачей".

Развитие совместных производств вакцин обсуждали и на встрече члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна с руководством Евразийского банка развития в конце 2020 года. В декабре прошлого года план по совместному производству лекарственных препаратов доработали и вынесли на общественное обсуждение. Сейчас он доступен на сайте ЕЭК.

В конце 2020 года в Казахстане запустили производство российской вакцины от коронавируса. На сегодня выпустили более 90 тысяч доз. По плану объемы увеличат до 300 тысяч доз ежемесячно. Идет процедура регистрации препарата, после которой вакцина будет доступна для населения. Всего же в Казахстане намерены произвести не менее 2 миллионов доз вакцины "Спутник V".

В ЕЭК указали, что в ближайшее время начнется производство "Спутник V" в Беларуси. Там отметили, что подписаны соглашения по локализации производства, налажен трансфер нужных для выпуска лекарства технологий.

Обсуждается вопрос о создании совместных производств вакцины "Спутник V" в Кыргызстане и Армении.

"Спутник V" в Беларуси

В Беларуси вакцину "Спутник V" зарегистрировали 21 декабря. Республика стала первым иностранным государством, которое одобрило российский препарат от коронавируса.

Российская вакцина от COVID-19 Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Важность "Спутник V" для человечества оценил главный инфекционист США

Первые прививки препаратом были сделаны медикам 5-й городской поликлиники Минска. Массовая же вакцинация медработников стартовала 19 января.

Выпуск российской вакцины от коронавируса в Беларуси планируется начать в первом квартале 2021 года. Как заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, производство препарата наладят на базе фармпредприятия "Белмедпрепараты".

Напомним, Беларусь подписала контракт на поставку 170 тысяч доз "Спутник V" из России, 20 тысяч прибыли в конце прошлого года. Препарат прошел все процедуры проверки качества и безопасности.

По планам Минздрава, прививку от коронавирусной инфекции получит более 5,5 миллиона человек, это больше половины населения страны.

Читайте также: 

Лента новостей
0