Ливан одобрил использование вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРоссийский препарат "Спутник-V"
Российский препарат Спутник-V  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Подписаться
МИД Ливана обратился к российскому правительству с просьбой предоставить 200 тысяч доз "Спутник V" в виде помощи.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Комиссия при Министерстве здравоохранения Ливана разрешила использовать в стране российскую вакцину против коронавируса "Спутник V", сообщило агентство NNA.

Российская вакцина от коронавирусной инфекции Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Даже в Никарагуа - Россия расширяет поставки вакцины "Спутник V"

"Комиссия, сформированная министром здравоохранения Хамедом Хасаном, одобрила регистрацию вакцин, предоставляемых частным сектором в рамках чрезвычайного разрешения, для вакцины "Спутник V" при условии его импорта исключительно из лицензированных складов", – говорится в сообщении.

В четверг 4 февраля ливанский министр иностранных дел Шарбель Вахбе обратился к российскому правительству с просьбой предоставить 200 тысяч доз "Спутник V" в виде помощи.

"Спутник V" в Беларуси

В Беларуси вакцину "Спутник V" зарегистрировали 21 декабря. Республика стала первым иностранным государством, одобрившим российский препарат от коронавируса. В декабре первые прививки сделали медики 5-й городской клинической поликлиники Минска. Массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска, стартовала в стране 19 января.

Всего планируется привить от коронавирусной инфекции более 5,5 миллионов человек – это больше половины населения республики, что и требуется для достижения так называемого коллективного иммунитета.

Эффективность российской вакцины

На текущей неделе в научном журнале Lancet были опубликованы данные третьей фазы клинических исследований "Спутник V", которые подтвердили высокую безопасность вакцины - эффективность составила 91,6%. При этом препарат предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0