Во Франции рекомендовали увеличить интервал между введением вакцины от COVID

© REUTERS / BENOIT TESSIERВо Франции рекомендовали увеличить интервал между введением вакцины от COVID
Во Франции рекомендовали увеличить интервал между введением вакцины от COVID - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас промежуток между приемом первой и второй инъекции вакцин от инфекции коронавируса составляет 21 день.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Рекомендуем увеличить время между двумя дозами вакцины от коронавируса до шести недель, сообщил Верховный орган здравоохранения (HAS) Франции в субботу.

Рекорд по вакцинации: за день в Индии получили уколы 347 тысяч человек - Sputnik Беларусь
Рекорд по вакцинации: за день в Индии получили уколы 347 тысяч человек

В заявлении отмечается, что это поможет ускорить процесс вакцинации, так как вирус COVID-19 мутирует и увеличивается число зараженных.

Сейчас промежуток между приемом первой и второй инъекции вакцины Pfizer/BioNTech составляет 21 день. Если же речь идет о вакцине Moderna - 28 дней. При этом, первая вакцина дает защиту с 12-го дня после первого укола, а вторая – после 14-го.

"Такое увеличение позволит быстрее вакцинировать группы риска. Таким образом, в первый месяц реализации этой меры вакциной будет защищено как минимум 700 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Планируется, что увеличения времени между первым приемом вакцины позволит охватить большее количество населения, подверженного рискам. "Первая доза будет уже давать защиту от вируса, а вторую можно сделать позднее", - подчеркнули в Верховном органе здравоохранения.

Во Франции кампания по вакцинации началась 27 декабря. По информации Минздрава страны, привилось уже более миллиона человек.

Читайте также:

Лента новостей
0