Сотни нацгвардейцев США, охранявших Капитолий, заразились COVID-19

© REUTERS / EDUARDO MUNOZБойцы Нацгвардии США
Бойцы Нацгвардии США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Военных после инаугурации президента США Джо Байдена разместили в близлежащем гараже возле Капитолия.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Сотни бойцов Национальной гвардии США, которые охраняли Капитолий после беспорядков в столице США,  заразились COVID-19, сообщило издание Politico.

Сейчас профильный комитет Сената ведет расследование и выясняет, соблюдали ли солдаты меры предосторожности из-за коронавируса. Издание отмечает, что риск заразиться "ковидом" вызван размещением тысяч нацгвардейцев в гараже после инаугурации Байдена.

Ранее в СМИ появилась информация, как тысячи солдат, которые охраняли Капитолий и отдыхали на его территории, были вынуждены ночевать в близлежащем гараже.

Как стало известно, гвардейцам поступил приказ покинуть Капитолий и разместиться под крышей многоуровневой автомобильной парковки. На новом месте не было Wi-Fi, имелся только один туалет с двумя кабинками и одна розетка на пять тысяч человек.

Сейчас заболевание у многих солдат проходит бессимптомно. Перед тем, как покинуть Вашингтон, они сдадут тест на коронавирус.

Инаугурация президента США прошла 20 января. В Вашингтон были введены дополнительные силы полиции и Нацгвардии. Капитолий и Белый дом оградили высокими щитами. Правоохранители опасались массовых беспорядков сторонников Дональда Трампа после введения в должность Байдена. До дня инаугурации избранного президента в Вашингтоне был также введен режим чрезвычайной ситуации.

Лента новостей
0