ВОЗ оценила данные о росте смертности из-за нового штамма COVID

© REUTERS / PETER NICHOLLSПостер нового фильма о Джеймсе Бонде в Лондоне
Постер нового фильма о Джеймсе Бонде в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ВОЗ призвали делать все возможное, чтобы остановить передачу вируса, вне зависимости от его мутаций.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Уровень смертности из-за "британского" штамма коронавирусной инфекции можно связать с перегрузкой системы здравоохранения, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове в ходе брифинга.

Польские врачи госпитализируют пациента с COVID-19 - Sputnik Беларусь
В Польше впервые выявлен "британский" штамм коронавируса

Британский премьер-министр Борис Джонсон накануне заявил, что новый штамм COVID-19, обнаруженный в Великобритании, на 30% более смертелен, чем ранее известный, и до 70% более заразен. По его словам, больницы не справляются с потоком пациентов, по этой причине говорить о скором выходе из режима локдауна в Британии не может быть и речи.

"Если у вас повышается скорость передачи вируса, у вас будет больше случаев (заражения – Sputnik). Я знаю, это может показаться очевидным, но если у вас больше случаев, у вас растет число госпитализаций… В ситуации, когда есть перегрузка (системы здравоохранения – Sputnik), у вас увеличится летальность, потому что система перегружена", - сказала эксперт ВОЗ.

Ван Керкхове призвала делать все возможное, чтобы остановить передачу вируса, вне зависимости от его вариантов.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

С начала января в Англии введен национальный локдаун, уже третий по счету и такой же строгий, как первый. Рост заражений постепенно снижается, но правительство не исключает, что карантин в стране может быть продлен до конца марта, а ограничительные меры существенно ужесточены.

Лента новостей
0