Минздрав рассказал, можно ли купаться на Крещение после перенесенного COVID

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа Крещение у Всехсвятского храма
На Крещение у Всехсвятского храма - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крещенские купания начались сегодня в Минске, окунуться в купель можно в трех специально оборудованных для этого местах: на Комсомольском озере, в Дроздах и на Цнянке.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Лишний раз нагружать организм стрессом не стоит, подчеркнули в пресс-службе Минздрава. 

Мужчина во время крещенских купаний - Sputnik Беларусь
Где можно будет окунуться в Витебской области на Крещение

Крещенские купания начались в Минске. Окунуться в купель можно в ближайшие три дня в трех специально оборудованных для этого местах: на Комсомольском озере, в Дроздах и на Цнянке.

В пресс-службе Минздрава подчеркнули: купание в проруби – стресс для неподготовленного человека. У нетренированного организма это может спровоцировать срыв иммунитета и развитие инфекций дыхательных путей, в том числе и пневмоний. Из-за напряженной ситуации в республике с коронавирусом, медики советуют не окунаться в купели. Если же человек все же решился на это, стоит заранее проконсультироваться с врачом.

"Неожиданное для организма погружение в холодную воду может спровоцировать различные хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые", – отметили в пресс-службе.

Говоря про купания после перенесенного COVID-19, в ведомстве подчеркнули, что существует такое понятие, как  "посткоронавирусный синдром". Он выражается в том, что воспалительный процесс закончился, но осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой системы могут оставаться.

"Лишний раз нагружать организм стрессом не стоит", – резюмировали в пресс-службе.

Напомним, в Беларуси сейчас установилась морозная погода, в некоторых регионах в ночь на 19 января температура опустится до -27°C. Но уже к четвергу в стране потеплеет, обещают синоптики, столбики термометров снова покажут плюсовые значения в дневное время.  

Читайте также:

Лента новостей
0