Полный локдаун: страны ЕС продлевают карантинные меры

© AFP 2024 / NIKLAS HALLE'NКоронавирус в Великобритании
Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Евросоюзе продолжают расти случаи заражения коронавирусом. В каждой стране власти вынуждены вводить жесткие ограничения, но обуздать пандемию все равно пока не удается. На родине нового штамма – в Великобритании – новый антирекорд.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Несмотря на большие ограничения, которые ввели власти ЕС еще с ноября прошлого года, число зараженных коронавирусом никак не снижается. Наоборот, в большинстве стран зафиксирован рост новых случаев COVID-19.

Новые антирекорды и ограничения

Печальные рекорды по этому показателю у Великобритании. Причем, и по числу зараженных, и по числу смертельных случаев. На родине нового штамма коронавирусом уже переболели три миллиона человек, умерли почти 85 тысяч. 

Папа Римский Франциск во время мессы в базилике Святого Петра в Ватикане - Sputnik Беларусь
Папа Римский сделал прививку от коронавируса

Власти Великобритании решили продлить локдаун еще как минимум на три недели. Полиция усиливает патрулирование общественных мест. И грозится задерживать тех, кто будет нарушать установленные всеобщие правила.

В Германии "мягкий локдаун" сменили на строгие ограничения. Надежды на снижение числа заражений SARS-CoV-2 у властей не оправдались. С 16 декабря закрыты все увеселительные заведения, магазины (кроме продовольственных), школы перевели на дистанционное обучение. Если поначалу локдаун планировали отменить 10 января, то теперь он продлен до 31-го.

На заседании правительства канцлер Ангела Меркель заявила: необходимы еще восемь-десять недель жестких мер. Потому не исключено, что карантинные меры продлятся до Пасхи, которую Европа отмечает в этом году 4 апреля. 

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
ВОЗ: "британский" штамм коронавируса обнаружен в 50 странах

В Нидерландах повсеместный локдаун объявлен до конца января. Страна, где проживает около 17 миллионов человек, бьет рекорды по заболеваемости. Число заражений превышает 900 тысяч, официально зарегистрировано почти 13 тысяч смертей. Премьер Марк Рютте не исключает, что при дальнейшем росте случаев заражений, в королевстве введут комендантский час.

С решениями властей не согласны многие жители Европы. Особенно те, кто потерял из-за пандемии доход. К примеру, в Италии протестуют работники туристической отрасли. Агентства по всей стране закрыты еще с начала прошлого года, туристов в стране почти нет. Многие операторы объявили себя банкротами, убытки составляют на миллионы евро. В целом же из-за коронавируса страна теряет миллиарды евро.

Страна-диссидент?

Единственной страной в ЕС, которая отказалась от локдауна, стала Швеция. Эпидемиологи именно с этим связывают взрывной рост смертельных случаев от коронавируса. Сейчас в Швеции семидневный показатель летальных исходов составляет 515 на 100 тысяч населения. Это больше, чем во всех соседних государствах.

Вводить локдаун власти не планируют, однако правительство перестраховалось. Принят закон о пандемии, который позволяет вводить жесткие повсеместные меры, в том числе закрытие магазинов, школ и ресторанов.

Вся надежда на вакцину?

Вакцинация в Европе набирает обороты, ускорить темпы обещали в Великобритании. Во Франции первую прививку уже получили около 200 тысяч человек, к концу января обещают привить не меньше миллиона. Эпидемиологи с тревогой предупреждают: нужно действовать быстро, потому что распространяются новые штаммы. 

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Врач назвал два лекарства, которые нельзя использовать при коронавирусе

Тем временем в России уже дан старт массовой вакцинации. Владимир Путин поручил прививать всех граждан со следующей недели. Президент РФ назвал вакцину "Спутник V" лучшей в мире. По данным на понедельник (11 января) прививку в рамках нацпрограммы получили более 1,5 миллионов человек. До конца января изготовят еще два миллиона доз препарата.

Читайте также:

Лента новостей
0