Британия начинает экстренную вакцинацию медработников

© REUTERS / CHARLES PLATIAUВакцинация в Европе
Вакцинация в Европе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу в Соединенном Королевстве коронавирусом заразились более 68 тысяч человек, умерли 1,3 тысячи – рекорд с начала пандемии.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Приблизительно три миллиона медицинских и социальных работников экстренно привьют от коронавируса в Великобритании в связи с ростом заражений коронавирусом и нехватки персонала в больницах, сообщила Национальная система здравоохранения страны (NHS).

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Мэр Лондона объявил ЧС из-за переполненных больниц

В пятницу в Соединенном Королевстве коронавирусом заразились более 68 тысяч человек, умерли 1,3 тысячи. Это рекордное число с начала пандемии.

"Настало время провакцинировать медиков и соцработников в приоритетном порядке, определенном Объединенным комитетом по вакцинации и иммунизации", – говорится в письме NHS.

Ранее власти Великобритании планировали, что указанные категории граждан получат вакцину после постояльцев домов престарелых, а также людей старше 80 лет, которым вводят вакцину сейчас.

В декабре стало известно о выявлении в Британии новой мутации SARS-CoV-2. Позже было подтверждено, что он распространяется с большей скоростью. По предварительным оценкам, новый вариант вируса на 70% заразнее обычного, однако пока нельзя говорить о том, что он более опасен. Ранее в Минздраве ЮАР тоже проинформировали, что генетики страны выявили новую мутацию COVID-19, названную 501.V2.

Читайте также:

Лента новостей
0