Первые прививки от коронавируса сделают в ЕС через несколько дней

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вакцины от COVID-19 отправлены одновременно во все страны Евросоюза, сообщила глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Первые жители ЕС сделают прививки от коронавируса в ближайшие дни, сообщили в Еврокомиссии. 

Вакцинация в США - Sputnik Беларусь
Миллион жителей США получили первую дозу вакцины от COVID

"Я тронута тем, что вижу, как первые вакцины от COVID-19 отправлены во все страны ЕС одновременно. Через несколько дней будут вакцинированы первые европейцы", – написала глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

В Евросоюзе будет использоваться вакцина Pfizer/BioNTech, которую Еврокомиссия допустила на рынок в минувший понедельник. Также заключены контракты на производство вакцин с AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac, Moderna. Всего запланирована поставка более двух миллиардов доз при населении ЕС примерно в 450 миллионов человек.

Вакцинация в России

В России массовая вакцинация от коронавируса началась 5 декабря. В Москве центры вакцинации работают с 8 до 20 часов. В среднем для проведения процедуры выделяется десять минут. Медики говорят, в одном врачебном блоке вакцинацию могут пройти до 100 человек в день. Чтобы получить вакцину, необходимо иметь с собой паспорт, полис, справку с места работы. И не иметь ограничений по возрасту и здоровью. 

Производство российской вакцины против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Беларусь
Российскую вакцину "Спутник V" разрешили использовать в Аргентине

После вакцинации медики рекомендуют придерживаться нескольких простых правил, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на организм. К примеру, алкоголь желательно не употреблять в течение трех дней. 

Также не стоит посещать бани и сауны. Мыться можно, но сильно не растирать место укола мочалкой. Сильную физическую нагрузку также лучше исключить. Если возникает аллергическая реакция, можно выпить любое антигистаминное средство.

Ровно через 21 день пациент должен вновь вернуться в центр вакцинации для получения второй дозы препарата. Все эти дни предстоит носить средства защиты и соблюдать дистанцию, поскольку иммунитет к инфекции формируется достаточно долго и есть случаи заражения COVID именно на этом этапе.

Читайте также:

Лента новостей
0