Главное, чтобы в Польшу не уехали: президент обещает оснастить райбольницы

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата в больнице, архивное фото
Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доплаты медикам за работу с COVID уже привели к тому, что средний уровень заработной платы достиг размера, который планировался к концу пятилетки. Теперь стоит задача сохранить его и после пандемии.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Александр Лукашенко пообещал, что в ближайшее время районные больницы в Беларуси будут отремонтированы и дооснащены необходимым оборудованием, пишет БелТА.

Медсестра идет по коридору в больнице - Sputnik Беларусь
Лукашенко о приглашении врачей в Польшу: уехал – назад не вернешься

"Почти везде уже отремонтировали. У нас в основном все на приличном уровне. Может, где-то пару районных больниц осталось", – сказал Лукашенко, общаясь с работниками Столбцовской центральной районной больницы.

В ближайшую пятилетку их планируется "привести в порядок".

"Будем вас оснащать. Главное, чтобы вы в Польшу не сбежали", – сказал Лукашенко.

Лукашенко отметил эффективность созданной в Беларуси системы здравоохранения и добавил, что ломать ее нет необходимости. Сейчас актуальным является вопрос передачи опыта и навыков врачей РНПЦ коллегам в областях.

Он также напомнил о надбавках, которые установлены для специалистов, проводящих высокотехнологичные операции.

Говоря о зарплатах, Лукашенко отметил, что доплаты медикам за работу с COVID уже привели к тому, что средний уровень заработной платы достиг размера, который планировался к концу пятилетки. Теперь стоит задача сохранить его и после пандемии.

Читайте также: 

Лента новостей
0