Вакцинация от коронавируса началась в Москве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкШприц с вакциной против COVID-19
Шприц с вакциной против COVID-19  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу в российской столице открылись 70 пунктов вакцинации при взрослых поликлиниках, ее будут производить "Спутником V".

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Кабинеты вакцинации от коронавирусной инфекции начали свою работу в Москве, старт программы был анонсирован на сайте мэра российской столицы. 

Получить вакцину можно будет ежедневно с 08:00 до 20:00. Запись на вакцинацию доступна на две недели вперед. Как заявила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, до конца года откроются 170 центров вакцинации от коронавируса.

Привиться пока могут люди из группы риска: сотрудники сферы образования, здравоохранения, а также городских соцслужб.

Кому откажут в прививке

"Мы будем прививать всех желающих, кто сейчас в списке, - медработников, соцслужбы, работников образования. Перед вакцинацией доктор осматривает пациента. Те же самые требования, как и к введению других иммунобиологических препаратов, других вакцин. На предвакцинальном осмотре доктор уточнит, какие есть заболевания, например, онкология, когда человек проходит химиотерапию, естественно, мы его не допустим. Точно так же, если у него окажутся в настоящее время признаки острого респираторного заболевания. Мы предложим данному человеку сначала выздороветь, а потом к нам прийти", - рассказала главный врач городской поликлиники №2 столичного департамента здравоохранения Наталья Шиндряева.

По ее словам, если человек недавно сделал вакцину от другой инфекции, то ему тоже нужно воздержаться в течение 2-4 недель, а потом уже прийти и привиться.

"Мы смотрим на производителя, какие рекомендации он указал на вакцине. Сейчас по показаниям тем, которые нам диктует инструкция по применению данного препарата, - эта вакцина может вводиться гражданам от 18 до 60 лет, поэтому мы действуем строго по той инструкции, которая есть. Если будут расширенные показания и будет изменен возрастной промежуток, и это будут более младшие или старшие лица - мы будем только рады принять всей семьей, - сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос, рекомендуется ли прививаться всей семьей.

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, не привьют также беременных и кормящих женщин.

"Подчеркну, что это зарегистрированный иммунобиологический препарат. У нас национальный календарь прививок очень большой. Был период, когда мы активно прививались против кори, потому что было повышение заболеваемости в 2018 году, против гриппа, полиомиелита, краснухи и т.д. Это все стандартные рекомендации к применению иммунобиологических препаратов", - добавила врач.

Медсестра во время второго этапа вакцинации от коронавируса  - Sputnik Беларусь
Массовая вакцинация от коронавируса в России начнется на следующей неделе

Врачи предупредили, что после прививки в течение суток необходимо воздержаться от серьезных физических нагрузок. "Особенно тем, кто активно ходит в зал и занимается очень серьезными тренировками. Должен быть спокойный, размеренный режим обычной жизни", - уточнила Шиндряева.

Она также предупредила, что вакцина от коронавируса не отменяет для привитого человека необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. 

В среду президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой приступить к масштабной вакцинации от новой коронавирусной инфекции в России на следующей неделе. Он рассказал, что уже более 2 миллионов доз вакцины "Спутник V" произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней. В четверг мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале электронной записи на вакцинацию.

Лента новостей
0