ВОЗ обновила правила ношения масок во время пандемии – стало жестче

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМанекены в защитных масках в витрине магазина
Манекены в защитных масках в витрине магазина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь маски рекомендуется носить в помещениях, где нет достаточного проветривания, даже при возможности соблюдать там дистанцию.

МИНСК, 2 дек - Sputnik. Обновленное руководство по использованию медицинских масок во время пандемии COVID-19 опубликовано на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

  • Взрослым и детям старше 12 лет маски рекомендовано носить:

- в помещениях (в том числе магазинах и школах) и вне помещений – при невозможности соблюдения дистанции в один метр;

- в любых помещениях при недостаточном проветривании – даже если дистанция соблюдается.

  • Людям из групп риска (пожилым и имеющим хронические заболевания) – при невозможности соблюдать дистанцию.
  • Детям до пяти лет маску носить не рекомендуют.
  • Детям в возрасте от 6 до 11 лет – в зависимости от эпидемиологической обстановки и умения ребенка обращаться с маской, а также возможности контроля со стороны взрослого.

В ВОЗ также призвали правительства поощрять граждан носить маски в местах распространения вируса, где сложно соблюдать дистанцию, например, в магазинах и транспорте.

Комментируя данные новшества, представитель ВОЗ Маргарет Харрис сказала, что это одни из самых серьезных изменений в руководстве по ношению масок. До этого организация утверждала, что маски необходимы только заболевшим COVID-19.

В предыдущий раз ВОЗ обновляла свои рекомендации в начале июня. Тогда, в частности, ношение масок было объявлено обязательным для всех врачей и сотрудников медорганизаций носить маски, независимо от того, находятся ли они в контакте с зараженными COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0