Четыре самых ранних признака заражения коронавирусом назвали ученые

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМужчина после измерения температуры при входе в лечебное учреждение
Мужчина после измерения температуры при входе в лечебное учреждение - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия коронавируса была объявлена год назад - за это время ученые и медики провели ряд исследований, позволяющих в том числе выявить наличие COVID в организме человека на ранней стадии.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Распространенные симптомы, которые могут означать заражение коронавирусом в то время, как человек об этом не догадывается, называли британские и американские медики, об этом сообщает Express.

Обучение диагностике COVID-19 - Sputnik Беларусь
Самое необычное свойство коронавируса назвали ученые

Проблемы с желудком

По данным ученых, каждый пятый зараженный испытывает проблемы с желудком. В числе гастроэнтерологических симптомов - рвота, тошнота, боль в желудке, потеря аппетита. Кроме того, также возможна диарея.

Отмечается, что наличие данных симптомов не обязательно означает наличие у пациента COVID-19, однако при их возникновении желательно обратиться к медиками.

Конъюнктивит

Еще один признак инфицирования коронавирусом – конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Данный симптом встречается достаточно редко – примерно в 3% случаев.

"Вирус может распространяться при прикосновении к жидкости из глаз инфицированного человека или от предметов, на которые попала эта жидкость", — объяснили американские специалисты.

Спутанность сознания

Третьим симптомом заражения ученые называли спутанность сознания. По их данным, этот явление может также остаться и после выздоровления на срок до нескольких месяцев, и относится к числу когнитивных последствий.

Медик держит за руку пациента, больного коронавирусом - Sputnik Беларусь
Ученые назвали еще одну причину тяжелого течения COVID

Исследования показали, что такое повреждение мозга происходит на разных уровнях и зависит от того, насколько серьезным было заболевание.

Утомляемость

Как установили ученые из Тринити колледжа в Дублине, утомляемость встречается примерно у половины пациентов с COVID-19. Симптом может сохраняться до десяти недель.

Ранее медики среди главных симптомов коронавируса называли высокую температуру тела, сухой и продолжительный кашель, потерю обоняния и нечувствительность к запахам. Со временем туда добавили еще несколько характеристик, в частности, такие, как боль и ломота в мышцах, быстрая утомляемость и раздражение на пальцах ног. При этом самым опасным симптомом они называли одышку.

Кроме того, специалисты полагают, что причинами возникновения симптомов самых разных заболеваний может стать стресс и негативные эмоции.

Читайте также:

Лента новостей
0