Ученые назвали растительные продукты, которые могут подавлять коронавирус

© Pixabay / JaworskiЧерноплодная рябина
Черноплодная рябина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кислая среда и растительные полифенолы оказывают негативное влияние на вирус и снижают возможность его передачи.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Сок черноплодной рябины может подавить до 97% патогенов COVID-19 в организме человека, а зеленый чай – до 80%, сильным противовирусным и противовоспалительным эффектом также обладает и гранатовый сок, такие данные опубликованы на сайте bioRxiv.

Чай с лимоном и имбирем - Sputnik Беларусь
5 продуктов, которые укрепляют иммунитет и борются с вирусами

Исследования были проведены учеными из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма.

Они отметили, что респираторные вирусы сначала поражают глотку человека, а натуральные соки и чай создают кислую среду и содержат растительные полифенолы, которые оказывают негативное влияние на вирус.

Поэтому ученые порекомендовали полоскать данными растворами ротоглотку и промывать носоглотку.

Напомним, что на минувшей неделе специалисты Государственного научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора заявили, что развитие коронавируса SARS-CoV-2 подавляет водный экстракт чаги. По мнению ученых, при взаимодействии березы и гриба формируется очень широкий спектр биологически активных компонентов, обладающих противоопухолевыми, цитостатическими, антибластическими свойствами.

Для тех, кто все-таки заразился коронавирусом, ученые рекомендуют соблюдать и ряд ограничений в питании. В частности, они полагают, что количество соленой еды в рационе следует максимально сократить, так как соленая пища делает кровь более густой, а это очень вредно при коронавирусе. От алкоголя рекомендуют отказаться вовсе.

Читайте также:

Лента новостей
0