Вакцину от COVID нужно сделать доступной для всех – декларация "ШОС+"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедицинская сестра держит в руках вакцину
Медицинская сестра держит в руках вакцину - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зеленые коридоры, свободные от санкций, должны быть созданы для взаимных поставок лекарств и медицинского оборудования, отметили на форуме.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Широкую доступность вакцины от COVID-19 хотят обеспечить страны-участницы "ШОС+", сообщают РИА Новости по итогам декларации международного форума.

"Участники форума сошлись во мнении, что сейчас, с появлением возможности вакцинирования от нового опасного вируса наши государства должны обеспечить доступность эффективных вакцин для всех без исключения категорий населения", - зачитал итоговую декларацию председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов.

Начались клинические испытания российской вакцины в Беларуси - Sputnik Беларусь
Российская вакцина в Беларуси: что известно о первых добровольцах

Вакцину от коронавируса, а также сопутствующие медикаменты, оборудование и продовольствие, планируется перевозить по специальным зеленым коридорам независимо от санкций и торговых войн. Необходимость их создания также отметили на форуме "ШОС+".

Встреча стран-участниц "ШОС+" состоялась 22-23 октября. В форуме, центральной темой которого стала "Экономика для людей",  участвовали порядка 50 стран.

Первой зарегистрировала вакцину от коронавируса Россия. В августе этого года власти РФ заявили о создании препарата "Спутник V". В середине октября Владимир Путин сообщил о регистрации второй вакцины под названием "ЭпиВакКорона". Лекарства, призванные помочь в период пандемии, поставляют и в Беларусь. Первые добровольцы сделали прививки уже 1 октября.

По данным Минздрава, на 23 октября от пандемии в Беларуси пострадали более 91 тысячи человек. В 949 случаях был зафиксирован летальный исход. С момента появления COVID-19 в стране провели более двух миллионов тестов на выявление заболевания.

Читайте также:

Лента новостей
0