ВОЗ заявила об ускорении пандемии: за неделю в мире рекордное число заражений

© REUTERS / RONEN ZVULUN Медсестра оказывает медицинскую помощь пациенту в отделении коронавирусной инфекции
 Медсестра оказывает медицинскую помощь пациенту в отделении коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число смертей сокращается, несмотря на всплеск заболевания: по данным организации, за прошлую неделю умерли чуть более 36,7 тысячи человек.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Рекордное число новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в мире за неделю с 14 по 20 сентября. Такие данные приводит в отчете Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Лондон во время коронавируса в сентябре - Sputnik Беларусь
ВОЗ: нынешние показатели по COVID в Европе превысили мартовский пик

По данным еженедельного информационного бюллетеня ВОЗ, число официально подтвержденных случаев заражения COVID-19 превысило 30,6 миллиона. Это почти на два миллиона (или на 6%) больше, чем за предыдущую неделю.

"Это самое большое количество зарегистрированных случаев заражения за одну неделю с начала эпидемии", – заявляют в ВОЗ.

Число смертей при этом сокращается, несмотря на всплеск заболевания: по данным организации, за прошлую неделю умерли чуть более 36,7 тысячи человек: на 10% меньше, чем неделей ранее.

Согласно отчету, прирост новых случаев заражения наблюдался почти во всех регионах мира, кроме Африки. В Европе и Америке (на которые приходится половина всех зарегистрированных случаев инфицирования и летальных исходов) число заболевших коронавирусом выросло на 11% и 10% соответственно.

Медицинский работник в городской клинической инфекционной больнице в Казахстане - Sputnik Беларусь
Генсек ООН: ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля

Самый высокий среди регионов рост смертности также зафиксирован в Европе: она увеличилась на 27% по сравнению с предыдущей неделей, за семь дней тут умерли более четырех тысяч человек (а общее число умерших приблизилось к 230 тысячам). Больше всего заболевших выявлено во Франции, Испании и России.

По последним данным Минздрава Беларуси, в республике зарегистрировано 76 тысяч 104 случая COVID-19. В мире с начала пандемии коронавирусом заразились более 31 миллиона человек, почти 962 тысячи умерли.

Читайте также:

Лента новостей
0