ООН: любая вакцина против коронавируса – это общественное достояние

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация, архивное фото
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вакцина должна рассматриваться как общественное достояние, доступное для всех, потому что вирус не признает границ, считает генеральный секретарь организации.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Любая вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 должна рассматриваться как общественное достояние, но одна она не может победить нынешний кризис, заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая на открытии встречи Консультативного совета Акселератора ВОЗ по обеспечению доступа к вакцинам (ACT).

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
За прошлые сутки коронавирус выявили у 189 белорусов

"Одна вакцина не может устранить этот кризис в краткосрочном плане. Но, начиная с сегодняшнего дня, вакцина должна рассматриваться как общественное достояние, доступное для всех, потому что вирус не признает границ. И мы должны ускорить научные разработки в области производства и диагностики вакцин. У нас есть такой механизм – это Акселератор по обеспечению доступа к вакцинам", - сказал он.

Гутерреш подчеркнул, что для эффективной борьбы против COVID-19 необходимо преодолеть узконациональные интересы, начать принимать политические решения и выделить дополнительное финансирование.

"Три миллиарда долларов, которые уже внесены (в работу ACT – Sputnik) – это начальный капитал для начального этапа работа акселератора. Нам дополнительно нужно 35 миллиардов долларов, чтобы перейти от начального этапа к операционной оперативной работе", – сказал он.

Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом он отмечал, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Беларусь станет одной из первых стран, получивших российскую вакцину. Республика также примет участие в испытаниях вакцины на добровольной основе.

Лента новостей
0