В Минздраве России рассказали, когда Минску передадут вакцину от COVID-19

Подписаться
Беларусь одна из первых должна получить разработанный в соседнем государстве препарат для профилактики коронавирусной инфекции "Спутник V".

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Вакцина от коронавируса поступит в белорусские поликлиники в ближайшие три недели, об этом заявил в четверг глава Минздрава Российской Федерации Михаил Мурашко.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Представители стран G20 выступили за открытие границ

"С белорусской стороной у нас сегодня достигнуты договоренности о проведении клинических исследований совместных. Часть исследований вакцины пройдет на территории Беларуси. Мы планируем, что в ближайшее три недели мы договоренностей достигнем и будем готовы передать (вакцину - Sputnik)", - сказал Мурашко в эфире телеканала "Беларусь-1".

Напомним, Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ имени Гамалеи и произведенную совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина получила название "Спутник V" и прошла клинические испытания в июне-июле.

Как сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Одной из первых стран, которая получит вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19, станет Беларусь. Республика также примет участие в испытаниях вакцины на добровольной основе.

Читайте также:

Лента новостей
0