Испытания вакцины от COVID на добровольцах старше 60 лет пройдут в России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной, архивное фото
Медик готовит шприц с вакциной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возраст участников проведенных ранее испытаний составлял 18 до 60 лет, однако для проведения вакцинации людей старшего возраста необходимы дополнительные исследования.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Одной из задач пострегистрационных испытаний вакцины от COVID будет исследование, проведенное с участием добровольцев старше 60 лет, об этом сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь
Все о российской вакцине от COVID-19: на вопросы отвечает один из создателей

Первая в мире вакцина, разработанная российским НИЦ Гамалеи, была зарегистрирована в августе. Она прошла испытания добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Для проведения вакцинации тех, кому более 60 лет, необходимы дополнительные исследования.

"Я думаю, что когда пойдут пострегистрационные испытания, одной из задач пострегистрационных испытаний, которые в ближайшие пять – шесть - семь дней начнутся, являются исследования и группы добровольцев, которым больше шестидесяти, 60, 70, 80 лет там будут набраны группы добровольцев среди москвичей", - сказал он.

Участников пострегистрационной фазы исследований госпитализировать не будут. При этом предусмотрено проведение им всех необходимых анализов, а состояние добровольцев будет находиться под контролем медиков. Кроме того, планируется проведение электронного мониторинга: в случае возникновения неприятных ощущений участники исследований смогут напрямую сообщать о них врачам.

Гинцбург надеется, что в результате данной работы разрешение на применение вакцины для старших возрастных групп будет получено.

Как пояснил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов агентству РИА Новости, к пострегистрационным исследованиям вакцины от COVID допускаются люди не младше 18 лет. Верхняя граница возраста не установлена.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Россия изучит вторичный иммунитет к COVID-19 у получивших вакцину

Напомним, Минздрав РФ ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина получила название "Спутник V" и прошла клинические испытания в июне – июле.

Как сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Ранее стало известно, что одной из первых стран, получивших вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19, станет Беларусь. Республика также примет участие в испытаниях вакцины на добровольной основе.

Читайте также:

Лента новостей
0