Россия изучит вторичный иммунитет к COVID-19 у получивших вакцину

© Photo : РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Речь идет о наличии клеток памяти, которые при отсутствии антител и встрече с возбудителем инфекции могут начать вырабатывать их.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Вторичный иммунитет к коронавирусной инфекции после вакцинации планируют изучить в российском НИЦ имени Гамалеи, об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Врач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Медики назвали возможные сроки повторного заражения коронавирусом

У вакцины есть два основных свойства, пояснил эксперт: формировать иммунитет и вырабатывать так называемые клетки памяти, которые при отсутствии антител и встрече с возбудителем инфекции могут начать вырабатывать их. На них и сконцентрируются ученые центра.

"Мы будем проводить серьезные исследования, даже если титр антител упал, это еще не значит, что человек не защищен, потому что надо смотреть так называемый вторичный иммунный ответ", – пояснил Гинцбург, его цитируют РИА Новости.

Чтобы определить, есть ли клетки памяти, нужно проследить, на какой день вырабатываются антитела при встрече с возбудителем: по словам директора НИЦ Гамалеи, если на второй-третий – они есть, если на 12-14 – нет.

"По всей видимости, это будет отдельное исследование. Инфекция новая, на все вопросы сразу не ответишь", – добавил он.

Александр Гинцбург вакцинировался от коронавируса еще весной: через год после прививки он намерен сдать анализ и выяснить, сохранились ли титры антител.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь
Все о российской вакцине от COVID-19: на вопросы отвечает один из создателей

"Я себе такой анализ наметил через год, моя супруга сделала через четыре месяца, у нее сохранился тот же титр антител (...). Поэтому я решил, что раньше чем через год не буду смотреть титр антител", – уточнил эксперт.

Напомним, Минздрав РФ ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Читайте также:

Лента новостей
0