ВОЗ проверит и оценит российскую вакцину от COVID-19

© РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организация находится "в контакте с российскими властями": идет дискуссия о возможной преквалификации вакцины.

МИНСК, 12 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения проверит безопасность первой зарегистрированный вакцины от COVID-19, созданной в России. Об этом сообщил журналистам официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

Началась финальная стадия испытаний вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в России

"Мы находимся в контакте с российскими властями. Дискуссия идет о возможной преквалификации вакцины", – сказал Язаревич и добавил, что безопасность лекарства не должна приноситься в ущерб скорости производства.

ВОЗ намерена удостовериться в том, что исследование вакцины проводилось в соответствии с установленными процедурами, а также готова оценить безопасность и эффективность препарата.

Предполагается, что для проверки качества специалисты организации проведут предварительную квалификацию вакцины: в процессе эксперты выясняют, насколько препарат соответствует международным стандартам.

Накануне Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. По словам российского лидера, вакцина прошла все необходимые проверки и "работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый иммунитет".

Первая зарегистрированная вакцина от коронавируса нового типа разработана в НИЦ им. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Предполагается, что массовый выпуск препарата произойдет в России в скором времени.

Читайте также:

Лента новостей
0