Коронавирус в мире: чего боится Серена Уильямс и траур в Бразилии

© AP / Elaine ThompsonАмериканская теннисистка Серена Уильямс
Американская теннисистка Серена Уильямс - Sputnik Беларусь
Подписаться
В США уже зарегистрировано более 5 миллионов случаев коронавируса, в Бразилии - более 3 миллионов.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Согласно последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 18,9 миллиона случаев заражения, свыше 709 тысяч человек скончались.

В Беларуси за все время было выявлено 68 тысяч 738 случаев заражения коронавирусом, выздоровели и выписаны 64 тысячи 744 пациента. Умерли 585 человек.

Ситуация в Китае

Китай за минувшие сутки выявил 23 случая коронавируса и 11 бессимптомных носителей, из больниц выписали 45 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из 23 новых случаев 15 - локальные, выявлены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где в последнее время произошла новая вспышка, остальные восемь - ввозные.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 84 619 случаев коронавирусной инфекции, 79 168 человек выздоровели, 817 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев – 2134, выздоровели 2027 человек.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Караник: больных коронавирусом привезут голосовать на скорой помощи

С 1 апреля власти страны начали также публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. За минувшие сутки выявлены 11 таких случаев, все ввозные, из карантина выпустили 12 человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под наблюдением остается 270 бессимптомных носителей, однако неизвестно, сколько всего их было в Китае за время эпидемии.

Отдельно в Гонконге, где в последнее время резко возросло число заражений, за все время эпидемии были выявлены 4530 случаев заражения (47 человек скончались, 2755 выздоровели), в Макао выявили 46 случаев (все пациенты уже выписаны), на Тайване заразились 477 человек (7 скончались, 441 вылечился).

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже инфекция получила официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию коронавирусной инфекции.

Траур в Бразилии

Федеральный верховный суд Бразилии объявил траур по погибшим от COVID-19, чье число превысило 100 тысяч, говорится в заявлении суда.

"Глава Федерального верховного суда объявил официальный траур по 100 тысячам погибших", - говорится в сообщении в Twitter.

Суд выразил свои соболезнования семьям и друзьям скончавшихся.

По данным министерства здравоохранения страны, общее число случаев заражения в Бразилии составляет 3 012 412, скончались 100 477 пациентов с подтвержденным COVID-19.

В США

Более 5 миллионов случаев коронавируса зарегистрировано в США, сообщила газета New York Times со ссылкой на собственные подсчеты.

Также цифру в 5 миллионов случаев насчитало агентство Рейтер.

Испытание вакцины против COVID-19  в России - Sputnik Беларусь
ВОЗ обсуждает предварительную квалификацию российской вакцины от COVID

Подсчеты Университета Джонса Хопкинса показывают схожие цифры — по его данным, до 5 миллионов США остается около 13,5 тысяч случаев. В США скончались более 160 тысяч пациентов с коронавирусом.

Серена Уильямс выступит на US Open

Американская теннисистка Серена Уильямс сказала, что стала затворницей из-за страха заразиться коронавирусом.

В 2011 году у Уильямс-младшей, которой в сентябре исполнится 39 лет, была эмболия легочной артерии, которая ограничила объем легких спортсменки.

"Я начала социальное дистанцирование в начале марта, у меня проблема с объемом легким, поэтому я не знаю, что со мной произойдет. Я уверена, что со мной все будет в порядке, но я не хочу это как-то выяснять. В поездке со мной есть около 50 масок, я не хочу остаться без маски. Что касается проблем со здоровьем, я очень осторожна в том, что делаю, и все в мирке Серены действительно защищены", - цитирует Уильямс АФП.

Также Уильямс подтвердила, что планирует выступить на Открытом чемпионате США, несмотря на то что многие теннисисты отказались от участия в турнире из-за ситуации с COVID-19, и также полетит во Францию на "Ролан Гаррос".

В России

За все время в РФ после COVID-19 выписаны 690 207 человек, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

Наибольшее число новых случаев COVID-19 за сутки зафиксировано в Москве - 691, Свердловской области - 178, Подмосковье – 161. Общее число случаев заражения достигло 882 347.

За весь период от коронавируса в России умерло 14 854 человека.

Лента новостей
0