Более 19 миллионов человек заразились коронавирусом в мире

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПробирка с тестом на коронавирус
Пробирка с тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия охватила 188 стран, а жертвами коронавирусной инфекции стали более 720 тысяч человек.

МИНСК, 8 авг – Sputnik. Свыше 19 миллионов человек заразились коронавирусом COVID-19 в мире, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса, опубликованные на сайте.

Плюс 278 тысяч за сутки

Согласно последней информации, точное число инфицированных на данный момент составляет 19 306 868 человек. За сутки прирост составил 278 тысяч.

Профессор кафедры военно-полевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета Сергей Жидков - Sputnik Беларусь
Выздоровевший от COVID-19 врач рассказал, как восстановиться после болезни

С начала пандемии жертвами COVID-19 стали 720 074 инфицированных, более 11,6 миллиона пациентов выздоровели.

США по-прежнему занимают первое место в рейтинге наиболее пострадавших стран – число зараженных уже превысило 4,94 миллиона. На второй строчке Бразилия (свыше 2,96 миллиона человек). Индия на третьей позиции (более 2,02 миллиона человек). Россия занимает в списке четвертую строчку (875,3 тысячи).

В десятке рейтинга также расположились Мексика, Перу, Чили, Колумбия и Иран.

Больше всего жертв инфекции зарегистрировано в Штатах — 161 347 человек.

Вспышка в Италии

Суточное число заразившихся в Италии выросло на 38% - 552 человека. Такого высокого прироста за последние 24 часа не было с конца мая, пишет Associated Press.

Чуть менее трети новых случаев COVID-19 приходится на регион Венета, которая стала одним из локальных эпицентров коронавируса в Италии. По словам главы региона Лука Дзайя, инфекцию выявили у жителей, которые не так давно вернулись из Испании, Перу, Мальты, Хорватии и Греции. 

Список "затронутых" стран в Литве

Минздрав Литвы обновил список стран, которые считаются "затронутыми" коронавирусом. Он вступит в силу с понедельника, 10 августа.

Кому показана и может помочь плазма - Sputnik Беларусь
Всем по капле: Лукашенко готов поделиться плазмой крови с оппозиционерами

К этой категории относятся государства, в которых заболеваемость за последние 14 дней превышает 16 случаев на 100 тысяч человек.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в новый список "затронутых" коронавирусом стран попали Турция, Польша, Нидерланды, Исландия, Кипр, Сан-Марино и государства на других континентах.

При этом Канада, Мавритания, Конго и Мадагаскар удалены из списка.

Иностранцы, пребывающие из стран, в которых заболеваемость превышает 16 случаев на 100 тысяч человек, должны быть изолированы на две недели. Те путешественники, которые приезжают из третьих стран, включенных в список "затронутых" коронавирусом государств, должны быть изолированы и проверены на инфекцию.

Читайте также:

Лента новостей
0