Скачок заражений COVID в Европе: что известно о пандемии на 7 августа

© REUTERS / Sandra SandersМужчина в защитной маске проходит мимо закрытого Луна-парка в Мельбурне
Мужчина в защитной маске проходит мимо закрытого Луна-парка в Мельбурне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для борьбы с вечеринками можно отключить свет, коронавирус находят у туристов, нулевого риска заражений нет, 200 вакцин и их доступность – самое главное о коронавирусе в мире читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Количество инфицированных новым типом коронавируса в мире превысило 19 миллионов человек, 713 813 зараженных COVID-19 скончались, об этом свидетельствуют данные университета Хопкинса.

Sputnik продолжает ежедневно следить за ходом пандемии в разных странах.

Первая пятерка стран с наибольшим количеством жертв коронавирусной инфекции на утро пятницы выглядит следующим образом (умерли / заразились):

  • США – 160 091 / 4 882 270
  • Бразилия – 98 493 / 2 912 212
  • Мексика – 50 517 / 462 690
  • Великобритания – 46 498 / 309 796
  • Индия – 40 699 / 1 964 536

200 вакцин

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что будущая вакцина от коронавируса должна быть доступна для населения планеты, в этом случае экономическое восстановление в мире после пандемии пошло бы скорее. Там уточнили, что в настоящее время в мире разрабатывается более 200 вакцин от коронавируса, из них на продвинутой стадии находится шесть – они проходят клинические испытания.

Испытание вакцины против COVID-19  в России - Sputnik Беларусь
ВОЗ обсуждает предварительную квалификацию российской вакцины от COVID

Рост в Европе

Ряд европейских стран, в частности, Франция, Испания и Греция, фиксируют рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Специалисты полагают, что сезон отпусков может привести там ко второй волне эпидемии.

За сутки во Франции было выявлено 1695 новых случаев заражений - это самый высокий показатель за последние два месяца. С начала пандемии в стране заболело более 228,5 тыс. человек. По числу летальных исходов Франция вышла на третье место в Европе, уступив Британии и Италии. Власти призвали население не забывать о профилактических мерах.

Эпидемиологическая обстановка ухудшилась и в Испании, ряд регионов закрыт на карантин. В связи со сложившийся ситуацией, ряд стран ЕС призвал своих граждан не посещать Испанию и ввел обязательную двухнедельную изоляцию для приезжающих из страны. В частности, такие меры предприняли власти Швейцарии и Австрии.

Власти Великобритании признали, что количество случаев передачи коронавирусной инфекции в стране снова начало расти. Правительство обсуждает различные меры, которые должны помочь стране избежать второй волны эпидемии или минимизировать ее последствия. Пока в стране временно отказались от планов по дальнейшему ослаблению общенационального карантина, введена обязательная изоляция для прибывающих из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Тесты на коронавирус проводят на автовокзале Берлина - Sputnik Беларусь
Всех въезжающих в Германию будут тестировать на COVID-19

Один из самых низких уровней заболевания среди стран ЕС в Италии - при том, что весной страна считалась одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса. Тем не менее, на август сохранены меры по сдерживанию распространения вируса, в том числе ношение масок и социальное дистанцирование. Как заявили власти, "в стране не существует нулевого риска, и путь к восстановлению должен сопровождаться осторожностью и терпением".

По данным института Роберта Коха, за минувшие сутки в Германии было зафиксировано 1147 случаев заражений коронавирусом. Инфицирование происходит равномерно по всей стране, поэтому специалисты полагают, что остановить его распространении локальными карантинами не удастся.

Рост числа заражений COVID фиксируется и в Греции. Часть из них – туристы, которые проходили проверку на въезде в страну. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки власти с 1 августа ужесточили ограничительные меры.

На высоком уровне держится скорость распространения инфекции в Польше - 500-600 новых случаев в день, ранее этот показатель сохранялся на уровне 300. Режим эпидемии, введенный в марте, сохраняется до сих пор. В ряде регионов власти вернули масочный режим и ряд ограничений.

Будут танцевать – отключим свет

Как бороться с вечеринками, которые порой становятся очагами распространения коронавируса, придумали власти Лос-Анджелеса: мэр города разрешил отключать электричество и воду в помещениях, где они проводятся. США уже долгое время находятся в абсолютных мировых лидерах по числу заражений и смертей от коронавируса. Накануне президент страны Дональд Трамп пообещал, что американская вакцина от COVID может быть готова к ноябрю.

Протестующие призывают бороться с изменением климата - Sputnik Беларусь
Страшнее COVID: Билл Гейтс предсказал ужасную мировую катастрофу

Прогнозы печальны

Эксперты прогнозируют, что количество летальных исходов вследствие заражения новым коронавирусом в Бразилии может к началу октября удвоиться и достичь отметки в 200 тысяч – пока не появится вакцина. Ранее в Минздраве страны прогнозировали, что ситуация стабилизируется к июлю, а в августе распространение инфекции замедлится.

Читайте также:

Лента новостей
0