Лукашенко: только в Минске держали 700 экипажей врачей для больных COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент предлагает найти место подобным мобильным группам медиков в системе здравоохранения в целом.

МИНСК, 4 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о работе специальных контакт-групп медиков, которые действовали в пандемию коронавируса, соответствующие заявления он сделал во время послания народу и парламенту во вторник.

Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия променяла братские отношения на партнерские

Говоря о белорусской тактике борьбы с коронавирусом, Лукашенко заявил о том, что создание специальных контакт-групп, оснащенных транспортным оборудованием, "существенно повысило возможности первого звена".

Лукашенко уверен, что подобным мобильным группам нужно найти место в системе оказания медицинской помощи населению. "Это уже новация. Новация, которой в мире не было", – сказал он.

"Это люди, которые лечились на амбулаторном лечении, находились под контролем, под распиской, изолированные, постоянно были в поле зрения этих контакт-групп", – сказал он.

"Только в Минске на пике нам пришлось держать 700 экипажей вновь созданных, которые контролировали этих людей на амбулаторном лечении, и контролировали очень эффективно", – заявил президент.

Первый случай коронавируса был зафиксирован в Беларуси в конце февраля. В общей сложности в стране, по данным Минздрава на понедельник, выявлено более 68 тысяч случаев COVID-19. Большинство инфицированных, не имевших осложнений, проходили лечение на дому.

О чем говорил глава государства в послании парламенту и народу – читайте на Sputnik

Читайте также:

Лента новостей
0