Пациенты поликлиник не могут воспользоваться подаренными Гуцериевым КТ

© Photo : Минздрав РБПервый из 10 компьютерных томографов, подаренных Беларуси Гуцевиевым, работает в 5-й клинической больнице Минска
Первый из 10 компьютерных томографов, подаренных Беларуси Гуцевиевым, работает в 5-й клинической больнице Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский бизнесмен по просьбе Александра Лукашенко передал двум столичным больницам и восьми поликлиникам компьютерные томографы. Однако пройти обследование на них нельзя. Почему, выяснил Sputnik

МИНСК, 1 авг - Sputnik. Один из компьютерных томографов, переданных российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым, завезли в 25-ю поликлинику, однако записаться на обследование, даже платно нельзя. Об этом Sputnik рассказали жители жилого района "Малиновка".

Аппарат компьютерной томографии (КТ)  - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет поставить КТ в поликлиники Минска, помочь может Гуцериев

В апреле президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил по телефону с бизнесменом Михаилом Гуцериевым вопрос об оснащении учреждений здравоохранения томографами, которые применяются для диагностики пневмонии. Сейчас они как-никогда нужны, так как COVID-19 в первую очередь поражает легкие.

Почему не работают

Как выяснил Sputnik, в восемь поликлиник Минска уже завезли такие аппараты, однако они сейчас не работают.

"Я пошла в 25-ю поликлинику, чтобы получить направление или справку с рекомендацией на компьютерную томографию. Обследование необходимо было сделать, потому что моя соседка умерла от COVID-19 (официально причиной смерти женщины назвали почечную недостаточность - Sputnik), мой сын сейчас сидит дома на самоизоляции с положительным результатом теста, и я сама переболела бронхитом, но подозреваю, что это был коронавирус", - рассказала жительница Малиновки Наталья.

© SputnikВ 25-й минской поликлинике на прием к терапевтам выстраиваются большие очереди
Пациенты поликлиник не могут воспользоваться подаренными Гуцериевым КТ - Sputnik Беларусь
В 25-й минской поликлинике на прием к терапевтам выстраиваются большие очереди

По словам женщины, в поликлинике она увидела огромную очередь к терапевтам, остановила медсестру и спросила, как сделать платно компьютерную томографию.

"Она мне ответила, что с утра на планерке медикам говорили, мол, никаких направлений и никаких КТ не давать, не подтверждать. Так зачем им в таком случае подаренный Гуцериевым томограф?" – задается вопросом минчанка.

Как удалось выяснить в 25-ой центральной районной поликлинике, их врачи все же направляют пациентов на компьютерную томографию грудной клетки, но в другие учреждения здравоохранения.

Компьютерный томограф привезли сюда не больше недели назад и еще не собрали. Он огромный – его доставили в четырех-пяти больших ящиках, а чтоб внести, разбирали стену. Сейчас специально под аппарат переделывают половину этажа. После завершения ремонта нужно будет подключить и откалибровать томограф, получать от специальной комиссии разрешение на его эксплуатацию. Только на это может уйти пару месяцев. Когда же точно откроется кабинет КТ, никто сказать не может.

Легкие человека, пораженные коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вылечили согласно приказу: что делать переболевшим COVID-19?

По словам врачей, КТ будет на весь Московский район, а не только на ту территорию, которую обслуживает непосредственно поликлиника. Изначально, в связи со сложившейся ситуацией, на нем начнут проводить обследование легких, потом со временем - и других частей тела.

Где сделать КТ

Сейчас томографы, подаренные Гуцериевым, доставили во все районы столицы. Помимо 25-ой они находятся в 4-ой, 14-ой, 19-ой, 21-ой, 23-ей, 26-ой, 34-ой поликлиниках, а также в 4-ой и 5-ой больницах.

Практически во всех этих медучреждениях Sputnik рассказали, что КТ там пока устанавливают. Только в пятерке кабинет компьютерной томографии уже полностью готов.

"Новый аппарат сейчас находится в неврологическом корпусе, его используют на ряду с томографом, который имеется в клинике", - уточнили сотрудники 5-ой городской больницы.

Сейчас там обследуют только пациентов медучреждения. Сделать КТ стороннему человека нельзя, потому как здесь продолжают принимать больных коронавирусом.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМинзрав планирует оснастить компьютерными томографами не только столицу, но и все центральные районный больницы Беларуси
Пациенты поликлиник не могут воспользоваться подаренными Гуцериевым КТ - Sputnik Беларусь
Минзрав планирует оснастить компьютерными томографами не только столицу, но и все центральные районный больницы Беларуси

В Медицинской информационной службе 131 уточнили, что, имея направление или рекомендации врача, платно сделать КТ в Минске сейчас можно лишь в детской инфекционной больнице на улице Якубовского, 53, в больнице скорой медицинской помощи на улице Кижеватова, 58 и в 3-ей городской клинической больнице на Ленина, 30. Также обследования проводятся в частных клиниках.

Как происходит запись

Sputnik удалось связаться с сыном жительницы Малиновки, которая пыталась сделать КТ в 25-ой поликлинике. Молодой человек по имени Дмитрий рассказал, что у него особых проблем с прохождением обследования не возникло.

"Живу отдельно от родителей и обслуживаюсь в пятерке. Где-то неделю назад у меня поднялась температура под 39ºC, начался сильный кашель, пропало обоняние и я перестал ощущать вкус еды. Вызвал участкового терапевта на дом, тот направил меня к инфекционисту в поликлинику. На главном входе учреждения меня встретил медработник, полностью одетый в защиту. Спрашивал, куда идешь… Для температурящих было отдельное отделение… Вообще в поликлинике все как на военном объекте. Мне показалось, что они вполне толково все организовали", – вспоминает парень.

Легкие человека, пораженные коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Полностью вылечиться невозможно: ученые о пожизненных последствиях COVID-19

Возле кабинета инфекциониста оказалось всего четыре человека. Дмитрий рассказал, что врач в противочумном халате, маске, перчатках и защитном экране, взял у него мазок для теста на коронавирус, который в последствии оказался положительным. После чего молодой человек попросил медика дать ему направление на компьютерную томографию и тот написал ему в справке рекомендацию провести КТ области грудной клетки.

"С этой справкой мог спокойно сделать томографию, как в частных, так и в государственных медучреждениях. Цена, у клиник, к слову, примерно в два раза выше, чем в больницах и составляет - 130 рублей", - посчитал Дмитрий.

Обследования молодой человек проходил в детской инфекционной больнице. И вопросов к местным врачам у него также не возникло. Людей здесь принимают строго по записи, поэтому он ни с кем не контактировал.
"Врачи на расстоянии все тебе объясняют. Холл чистый. В принципе, мне приятно там было находится", - подводит итог Дмитрий.

Отметим, что Минзрав планирует в будущем оснастить компьютерными томографами, уже за свой счет, не только столицу, но и все центральные районный больницы в разных уголках Беларуси. Пока же Sputnik продолжит следить за установкой подаренных КТ в Минске и обязательно сообщит вам, когда наконец ими можно будет воспользоваться.

Читайте также:

Лента новостей
0