Производство вакцины от COVID в РФ может начаться в конце года – "Вектор"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПробирки с кровью для анализа
Пробирки с кровью для анализа - Sputnik Беларусь
Подписаться
В центр поступило большое число заявок от добровольцев: в ходе тестов вакцина вводится только пятерым участникам испытания, остальные получают плацебо.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Промышленное производство вакцины от COVID-19 и массовая вакцинация могут начаться в конце 2020-го или в начале 2021 года. Об этом сообщил заведующий лабораторией векторных систем российского центра "Вектор" Ильназ Иматдинов.

Работа над вакциной от коронавируса - Sputnik Беларусь
Названа стоимость одной дозы американской вакцины от COVID-19

"По тем данным, с которыми, во всяком случае, я знаком, после регистрации вакцинных препаратов индустриальные партнеры готовы, в том числе, наладить промышленный выпуск препаратов. И если не ошибаюсь, это либо уже конец этого года, либо начало следующего", – сказал Иматдинов в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос о переходе к промышленному производству прививки и массовой вакцинации.

По словам завлабораторией, в центр поступило большое число заявок от добровольцев. У желающих взяли анализы: для тестов отобрали людей с самым крепким здоровьем (хронические и сердечно-сосудистые заболевания являются противопоказаниями для экспериментальных процедур). Сейчас все испытуемые абсолютно здоровы.

Ильназ Иматдинов также утвердительно ответил на вопрос о том, должна ли разрабатываемая вакцина подходить практически всем.

Части добровольцев вводят плацебо

Представитель "Вектора" рассказал также о том, что вакцина в ходе тестов вводится только пятерым участникам испытания, остальные в процессе исследования получают плацебо.

Тесты на коронавирус в США, архивное фото - Sputnik Беларусь
США приступили к самым масштабным в мире испытаниям вакцины от COVID

"Это плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого пятерым заведомо вводится вакцина, а другим вводится плацебо, и тем самым, так как мы не знаем, кого провакцинировали, оцениваем, как себя вакцина ведет на первых добровольцах, чтобы затем перейти на следующую стадию на более расширенной выборке", – пояснил он.

По словам Иматдинова, на первой стадии достаточно пятерых человек, однако в дальнейшем число добровольцев будет расширено до сотни.

Лента новостей
0