После курорта – в карантин: важное о пандемии COVID-19 в мире на 28 июля

© REUTERS / SAUDI PRESS AGENCYОхранник проверяет температуру у сотрудника перед началом работ в мечети Масджид аль-Харам в Мекке
Охранник проверяет температуру у сотрудника перед началом работ в мечети Масджид аль-Харам в Мекке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудникам американского офиса Google продлили удаленку до 2021 года, а в традиционном хадже в Мекку и Медину, который начинается у мусульман, примут участие лишь тысяча человек: как мир преодолевает пандемию – в обзоре Sputnik.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Число случаев заражения COVID-19 в мире превысило 16,4 миллиона человек, свыше 652 тысяч человек скончались, следует из данных университета Джонса Хопкинса (США).

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-19: обновляемая статистика эпидемической ситуации в Беларуси

Коронавирус у советника Трампа

На первом месте по количеству инфицированных / умерших по-прежнему находятся США – коронавирус здесь диагностирован у 4,2 миллиона человек, скончалось более 148 тысяч.

Белый дом подтвердил выявление коронавируса у советника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена. Он – один из самых высокопоставленных представителей американской администрации, у которого выявлен COVID-19. По официальным сообщениям, у О'Брайена слабо выраженные симптомы, он находится в самоизоляции и работает в безопасном месте за пределами Белого дома.

Twitter - Sputnik Беларусь
Twitter разрешит сотрудникам работать на "удаленке" вечно

Когда О'Брайен в последний раз контактировал с Трампом, официальные лица не уточняют. В Белом доме настаивают, что "никакого риска" для Дональда Трампа и вице-президента Майкла Пенса нет, а "работа Совета нацбезопасности продолжается без перерывов".

Вместе с тем, все больше мировых компаний решают не отказываться от удаленной работы. Так, американская корпорация Google Inc. разрешила сотрудникам при желании работать из дома до лета 2021 года. Об этом заявил гендиректор Сундар Пичаи.

По его словам, подобный подход позволит подчиненным сочетать занятость с заботой о своих близких. Более 40 представительств Google в разных странах мира уже возобновили работу.

Новый рост в Китае

За минувшие сутки Китай выявил 68 случаев коронавируса и 34 бессимптомных носителя, сообщает госкомитет по здравоохранению КНДР. Причем если раньше подавляющее большинство новых случаев были завозными, то сейчас из 68 только 4 ввозные, остальные – местные, новая вспышка зарегистрирована в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, там выявлено 57 случаев заболевания.

Люди носят хирургические маски для предотвращения распространения COVID-19 в Гонконге, Китай, 10 июля 2020 года  - Sputnik Беларусь
Сбежавшая из Гонконга вирусолог обвинила Китай в сокрытии правды о COVID-19

Вьетнам заявил об агрессивной форме

Правительство Вьетнама сообщило о выявлении вспышки более агрессивной формы коронавируса в Дананге. Из 4 заболевших двоим необходима ИВЛ. Анализы пациентов показали, что они больны новым типом коронавируса, который более заразен и быстрее приводит к тяжелому состоянию.

В стране приостановлено на 15 дней авиасообщение с городом Дананг, который является популярным туристическим центром. С начала пандемии во Вьетнаме инфицирован 431 человек. Столь низких показателей удалось достичь благодаря жестким ограничительным мерам и масштабной кампании тестирования на вирус нового типа.

Хадж с минимумом паломников

28 июля в Саудовской Аравии начинается хадж для паломников в Мекку и Медину. Из-за пандемии коронавируса в этом году в нем будут участвовать лишь около тысячи человек, тогда как обычно число паломников составляет не менее 2,5 миллиона.

Ночной клуб, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ не рекомендует ходить в ночные клубы – там COVID-19

Хадж продлится шесть дней и завершится 2 августа. Для его участников введен ряд ограничений. Мусульманам, в частности, предписывается соблюдать социальную дистанцию, повышенные санитарно-гигиенические меры и носить маски. Камни, используемые в рамках обряда "Побивания шайтана", будут обрабатывать антисептическими средствами.

Власти распорядились провести тотальную дезинфекцию одного из самых больших комплексов в мире – мечети Масджид аль-Харам в Мекке, которая возведена вокруг построенного из черного камня святилища Каабы. К этой мусульманской святыне паломникам в этом году также не разрешат прикасаться.

Британия: с курорта – в карантин

Великобритания ввела обязательный 14-дневный карантин для прибывающих с Балеарских и Канарских островов Испании, сообщил МИД страны.

Ранее Испания была исключена из списка стран с обязательным отбыванием карантина.

Медицинские работники в Испании - Sputnik Беларусь
Карантин введен в районе Испании, где живут 70 тысяч человек

"МИД рекомендует избегать всех не жизненно важных поездок в Испанию, в том числе на Балеарские и Канарские острова. Решение принято на основе оценки ситуации с COVID-19 в стране", – говорится в опубликованной в понедельник вечером рекомендации.

Туристы, находящиеся в Испании, могут там провести остаток своих отпусков, однако по возвращении им придется самоизолироваться. После этого объявления правительства последовали отмены авиарейсов.

Согласно данным испанского Минздрава, наибольшие опасения вызывает ситуация в Каталонии и Арагоне, власти которых вводят различные санитарные меры в зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретных муниципалитетах. Так, например, жителям ряда регионов Каталонии, включая Барселону, не рекомендуется выходить на улицу без крайней необходимости.

Решение о введении карантина для прибывающих из Испании было принято после получения информации от испанского Минздрава о росте количества заражений в стране за четверг и пятницу на 75% по сравнению с предыдущими двумя днями.

Беларусь мобилизует ресурсы

В Беларуси, по данным Минздрава страны, за сутки выявлено 119 случаев инфицирования коронавирусом. Общее число подтвержденных случаев за все время пандемии составило 67 251. В стране проведено более 1,2 миллиона тестов. Скончались 538 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Министр здравоохранения Владимир Караник высказал надежду, что масштабной второй волны COVID-19 в Беларуси не будет. В любом случае, по его словам, система готовится, и мобилизуют необходимые ресурсы.

Лента новостей
0