Рост инфицированных в Европе: главное о пандемии COVID-19 на утро 27 июля

© REUTERS / KIM HONG-JIМужчина на общественном мероприятии во время пандемии коронавируса
Мужчина на общественном мероприятии во время пандемии коронавируса  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны Евросоюза ужесточают требования к въезжающим, в Испании снова ухудшилась ситуация, а КНДР подозревает первый случай коронавируса – что известно на понедельник, читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире за все время пандемии составило 16 199 931 человек, скончалось 647 910 заболевших, об этом свидетельствуют данные университета Хопкинса.

Sputnik продолжает ежедневно следить за хроникой пандемии в разных странах.

На утро понедельника первая пятерка стран с наибольшим количеством жертв коронавирусной инфекции выглядит следующим образом (умерли / заразились):

  • США – 146 934 / 4 233 825
  • Бразилия – 87 004 / 2 419 091
  • Великобритания – 45 837 / 301 020
  • Мексика – 43 680 / 390 516
  • Италия – 35 107/ 246 118

Европа и рост заболеваний

Увеличение числа инфицированных COVID-19 было зафиксировано на минувшей неделе во многих странах ЕС. Пока большинство европейских стран не заявили о повторном введении жестких ограничений, но сохранили или ужесточили правила въезда.

Парфюмерная выставка - Sputnik Беларусь
"Хорошие новости": ученые объяснили потерю обоняния при COVID-19

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшилась в Испании: если в июне ежедневный показатель составлял 250 зараженных по всей стране, то на минувшей неделе он вырос до 1,5 тысячи. В Каталонии и Андалусии объявили о закрытии или ограничении работы ночных клубов и баров, в Барселоне ввели ограничения на посещение пляжей, культурные и спортивные мероприятия отменены, запрещено собираться более чем по 10 человек. Во многих провинциях снова введен обязательный масочный режим. По данным испанских властей, более половины новых случаев заражений являются бессимптомными.

На этом фоне для приезжающих из Испании правительство Британии вновь ввело двухнедельный карантин, а Бельгия и Франция рекомендовали своим гражданам избегать поездок в эти регионы.

Во Франции скорость распространения инфекции вернулась к той, которая была до снятия карантина в мае. Все прибывающие из стран с повышенной зоной риска должны будут сдавать тесты.

Рост числа новых выявленных случаев отмечен в конце недели в Германии. В Минздраве страны заявили, что возможно введение обязательных тестов на коронавирус для всех возвращающихся из стран с высокими уровнями заражения.

С 27 июля ужесточила правила въезда из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Австрия: приезжающие должны будут показать отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Открытие Третьяковской галереи после снятия ограничений, введенных в связи с COVID-19 - Sputnik Беларусь
Первую нейтрализующую коронавирус маску создали в Португалии

Со смягчением мер самоизоляции связывает правительство Швейцарии рост распространения инфекции в стране – суточный показатель увеличился примерно в пять раз. Прибывших из стран с высоким уровнем распространения инфекции ожидает карантин.

Пятую фазу снятия ограничений решили не вводить в Бельгии, из-за роста числа зараженных в стране власти приняли решение также ужесточить масочный режим.

В Америке лучше не становится

Примерно каждый четвертый случай в общемировой статистике как заболевших, так и умерших приходится на США. В ряде американских штатов, в том числе во Флориде, Аризоне, Техасе и Калифорнии, последние недели отмечаются максимальные показатели роста заболеваемости. В связи с этим местные власти приостановили начатый ранее процесс ослабления или отмены санитарных ограничений.

Один из самых высоких уровней смертности от COVID-19 зарегистрирован в Мексике: более 43,6 тысячи при общем количестве подтвержденных диагнозов более чем у 390 тысяч человек.

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Бразилии превысило 2,4 миллиона – по числу летальных исходов и инфицированных страна уверенно держится на втором месте в мире после США.

Главный министр индийского штата Мадхья-Прадеш Сингх Чаухан - Sputnik Беларусь
Главный министр одного из штатов заразился коронавирусом в Индии

КНДР и первый случай

Власти страны в воскресенье сообщили, что перебежчик, вернувшийся в КНДР из Южной Кореи, имеет симптомы, похожие на те, которые присущи коронавирусу. В городе Кэсон, куда он направился после побега, был введен режим строгого карантина. Власти заявили о готовности перейти к состоянию максимальной защиты от распространения инфекции. По официальным данным, в КНДР до настоящего времени не было подтверждено ни одного случая заболевания коронавирусом.

45 тысяч ежедневно

Почти 1,4 миллиона зараженных зафиксировано в Индии, за сутки там инфицируются примерно по 45 тысяч человек. Власти призывают жителей страны не прекращать ношение защитных масок.

Африка набирает обороты

Пандемия продолжает распространяться и в станах африканского континента. Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР – более 445 тысяч и 6,7 тысячи соответственно.

Читайте также:

Лента новостей
0