Лукашенко: на борьбу с COVID-19 потратили полмиллиарда бюджетных денег

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дополнительные средства, по словам главы государства, пошли на медицину и поддержку реального сектора экономики.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Почти полмиллиарда рублей пришлось выделить из госбюджета на мероприятия в рамках борьбы с коронавирусом, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с руководством экономического блока страны.

"Белорусы должны знать, что, к примеру, борьба с коронавирусом уже обошлась бюджету почти в полмиллиарда рублей. Здесь и дополнительные затраты на медицину, и средства на поддержку реального сектора экономики. Но человек всегда важнее денег", - цитирует Лукашенко БелТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии новой поликлиники в Гомеле - Sputnik Беларусь
Президент поблагодарил врачей за работу в пандемию коронавируса

По его оценке, благодаря общим усилиям отечественная система здравоохранения справилась с ситуацией. Количество заболевших снижается. При этом он подчеркнул, что речь идет не об общем числе протестированных, а о количестве реально заболевших.

С оглядкой на ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в мире Лукашенко поддержал медиков, которые советуют не спешить с отдыхом заграницей.

"Я уже предупредил: мы никому ничего не запрещаем, куда угодно поезжайте, но по возвращении в страну сядете на карантин за свой счет. Со всеми вытекающими последствиями", - сказал президент.

По его словам, в стране создали идеальные условия для отдыха. Есть Нарочь, Браславские озера, Березинский заповедник, Беловежская пуща. Президент рекомендует побывать на Днепре, Припяти, Немане, Соже и посмотреть, что такое Полесье.

"Чудесные места. И я уверен, что в следующем году, когда будет все очень хорошо в мире, половина не поедут за пределы страны и будут отдыхать здесь. И это дешевле обойдется", - сказал Лукашенко.

Накануне министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил в эфире телеканала "Беларусь 1", что во всех регионах Беларусь наблюдается стабильное снижение количества заболевших COVID-19 и пациентов с диагнозом "пневмония". При этом он подчеркнул, что это снижение "не связано с тем, что кого-то не госпитализируют". По последним данным, в Беларуси зарегистрировано 66521 случаев заражения COVID-19, выздоровели более 59 тысяч пациентов, число летальных исходов достигло 513.

Читайте также:

Лента новостей
0