Более 600 тысяч жертв в мире - важное о пандемии коронавируса на 19 июля

© AP / Mark SchiefelbeinДети во время урока в Китае
Дети во время урока в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Казахстане выявлено более 70 тысяч случаев заражения COVID-19, а в австралийском Мельбурне вводят режим обязательного ношения медицинских масок.

МИНСК, 19 июл - Sputnik. Количество летальных исходов среди пациентов с подтвержденным COVID-19 во всем мире превысило 600 тысяч, за все время заразились свыше 14,1 миллиона человек, сообщил университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

Sputnik продолжает ежедневно следить за хроникой пандемии в разных странах.

Согласно данным университета, с начала эпидемии во всем мире выявили 600 435 летальных исходов и 14 186 245 случаев заражения коронавирусом.

Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в США - 3 697 743.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

В Беларуси и России

Количество заболевших COVID-19 в Беларуси почти достигло 66 тысяч, такие данные озвучил в субботу Минздрав. По информации на 18 июля, в республике выросло и количество выздоровевших от COVID-19: за сутки выписали 486 пациентов.

Также за последние сутки от осложнений, вызванных инфекцией, умерли еще четыре пациента. Число жертв достигло 495.

В России за сутки умерли 124 человека с COVID-19, за все время — 12 247, сообщили журналистам в субботу в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Выписаны после лечения за сутки 7490 человек, всего выздоровели 546 863.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОткрытие Третьяковской галереи после снятия ограничений, введенных в связи с COVID-19
Более 600 тысяч жертв в мире - важное о пандемии коронавируса на 19 июля - Sputnik Беларусь
Открытие Третьяковской галереи после снятия ограничений, введенных в связи с COVID-19

Число случаев COVID-19 в РФ за сутки выросло на 6234 - до 765 437. Наибольшее количество новых случаев COVID-19 зафиксировано в Москве - 578, Свердловской области —259, Ханты-Мансийском автономном округе — 247.

В Казахстане – более 70 тысяч случаев заражения

В Казахстане за минувшие сутки выявлены 1 636 случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 70 339, сообщила в воскресенье межведомственная комиссия.

Число выздоровевших пациентов превышает 42 тысячи. В стране зафиксированы 464 случая смерти от коронавируса.

© Sputnik / Перейти в фотобанкГородская клиническая инфекционная больница в Казахстане
Более 600 тысяч жертв в мире - важное о пандемии коронавируса на 19 июля - Sputnik Беларусь
Городская клиническая инфекционная больница в Казахстане

"Зарегистрированы 1636 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них симптомных носителей - 908, бессимптомных носителей - 728", - говорится в сообщении комиссии в Telegram-канале.

Наибольшее число новых случаев заболевания за сутки выявлено в Нур-Султане (258), Алма-Ате (220) и Атырауской области (184).

Австралия: маски обязательны

Власти штата Виктория в Австралии со среды вводят режим обязательного ношения медицинских масок в Мельбурне и районе Митчелл на фоне роста случаев заражения коронавирусом нового типа, сообщает телеканал 7 News.

Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь
Испанские ученые назвали самый ранний симптом коронавируса

При несоблюдении новых правил при выходе из дома жители получат штраф в 200 австралийских долларов (140 долларов США). Исключения будут сделаны для людей с медицинскими противопоказаниями, детей до 12 лет, а также для тех, кто не может носить маски в связи с родом деятельности.

"Так же, как вы не забываете взять ключи, выходя из дома, вы должны не забывать брать с собой что-то, чтобы закрыть лицо", - заявил премьер-министр штата Дэниэл Эндрюс.

Премьер Эндрюс в воскресенье сообщил о 363 новых случаях заражения коронавирусом за последние сутки и трех летальных исходах. Таким образом, число случаев заражения в австралийском штате Виктория достигло 5696.

Австралийский штат Виктория стал центром распространения инфекции, и власти по рекомендации главного санитарного врача ранее объявили о повторном введении карантина. Премьер Австралии Скотт Моррисон заявил, что ситуация в Виктории вызывает серьезное беспокойство.

Ситуация в США

Количество летальных исходов среди пациентов с коронавирусом в США превысило 140 тысяч, заразились свыше 3,7 миллиона человек, сообщает университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

По данным университета, после заражения коронавирусом в Соединенных Штатах скончались 140 105 пациентов, за все время заразились 3 707 023 человека.

Во всем мире, как сообщает университет, зафиксировали 14 231 248 случаев заражения с начала эпидемии и более 601 тысячи летальных исходов.

Новые случаи в Китае

Китай за минувшие сутки выявил 16 новых случаев коронавирусной инфекции и 42 бессимптомных носителя, из больниц выписали 17 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из 16 случаев - 13 локальные - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, остальные три - ввозные.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлено 83 660 случаев коронавирусной инфекции, 78 775 человек выздоровели, 251 пациент с COVID-19 остается в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев - 2 007, выздоровели 1 923 человека.

© AP / Mark SchiefelbeinПрактически все в Китае сейчас носят медицинские маски
Более 600 тысяч жертв в мире - важное о пандемии коронавируса на 19 июля - Sputnik Беларусь
Практически все в Китае сейчас носят медицинские маски

С 1 апреля власти страны начали также публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. За минувшие сутки выявлено 42 таких случая, из них 12 - ввозные, остальные 30 – локальные, из карантина выпустили четыре человека, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под наблюдением остаются 147 бессимптомных носителей, однако неизвестно, сколько всего их было в Китае за время эпидемии.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже инфекция получила официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию коронавируса.

Лента новостей
0