Рекорды США и Бразилии: важное о пандемии COVID-19 на 17 июля

© REUTERS / Albert GeaВласти Каталонии ввели карантин на части территории
Власти Каталонии ввели карантин на части территории - Sputnik Беларусь
Подписаться
В странах, пустивших туристов заметно значительное увеличение новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией нового типа.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Коронавирусом COVID-19 заразились во всем мире более 13,7 млн человек, свыше 589 тысячи скончались. Выздоровели более 8,2 млн пациентов. Таковы данные университета Джонса Хопкинса, который ведет онлайн-мониторинг на основе данных федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Переболевшим COVID в тяжелой форме можно пока не вакцинироваться - медики

США: новый рекорд

За сутки в США зафиксирован новый высший показатель заражений - 75255 случая. Еще в июне он превышал 30 тысяч.

По информации университета Джонса Хопкинса, предыдущий антирекорд состоялся в среду - 67,4 тысячи случаев заражения.

Эксперты опасаются, что скоро будет преодолена граница в 100 тысяч заражений в сутки.

За все время в США выявили 3 574 371 случаев заражения коронавирусом, скончались свыше 138 тысяч человек. Выздоровели более миллиона заразившихся.

Пекин не регистрирует новых случаев

В Пекине 11 дней подряд не было новых случаев локального заражения COVID-19, заявил в пятницу городской комитет по делам здравоохранения. За период с 11 июня по 16 июля в Пекине в общей сложности было зарегистрировано 335 подтвержденных локальных случаев заражения COVID-19, из числа которых 158 пациентов все еще находились на лечении, а 177 выписались из больниц после выздоровления.

В пункте лабораторного контроля всем прилетевшим сделали тесты на коронавирус - Sputnik Беларусь
В Беларуси зарегистрировано 65623 случая коронавируса – Минздрав

В целом по стране за сутки выявлено10 случаев COVID-19 и 5 бессимптомных носителей. Из 10 новых случаев один локальный – в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, остальные девять – ввозные.

Испания: худший показатель с мая

Минздрав страны сообщил о выявлении 580 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 за сутки -  это худший показатель с 10 мая.

За две недели диагноз коронавирус был поставлен 8313 пациентам, из них в Каталонии - 4441, в Арагоне – 1076. За последние семь дней умерли девять человек – количество смертей остается стабильным.

Но официальная статистика в стране идет вразрез со статистикой автономных сообществ. По данным властей Каталонии в регионе за сутки выявлено 1300 случаев заболевания, большая часть в Барселоне и провинции (884). Но в этот показатель могут быть включены данные и за более ранний период, а также что в него входят не только пациенты, которым был сделан тест ПЦР, но и на антитела. Минздрав Испании включает в свою статистику только тех пациентов, диагноз которым подтвержден тестом ПЦР.

Сотрудник Роспотребнадзора в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
В России с 15 июля отменяют обязательную 14-дневную изоляцию для приехавших

Директор испанского координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций Фернандо Симон сообщил, что на территории страны выявлено 158 локальных вспышек заболевания, большинство из них небольшие (например, члены одной семьи), увеличиваются случаи заболевания среди временных рабочих на сборе фруктов в Андалусии, Арагоне и Каталонии.

Власти Каталонии ввели карантин на части территории, где живут 160 тысяч человек.

Туристы везут COVID-19 в Грецию

Греция - одна из наиболее благополучных в Европе стран по заболеваемости коронавирусом, стала фиксировать рост новых случаев. Так, за минувшие сутки выявлены 35, 13 из которых были выявлены при контроле на въезде в страну, сообщила национальная организация общественного здравоохранения.

Общее число заразившихся с начала пандемии возросло до 3939 человек, всего в Греции от COVID-19 умерли 193 человека.

В связи с ростом случаев инфицирования власти Греции ужесточили контроль за соблюдением санитарных требований по всей стране и на контрольно-пропускных пунктах на границе.

Пляж в Греции - Sputnik Беларусь
Греция открывает границы для туристов, но не из Беларуси

Израиль ввел новые ограничения

Правительство Израиля на ночном заседании в пятницу 17 июля одобрило введение дополнительных ограничений, направленных на сдерживание эпидемии коронавируса. Так, решено закрыть фитнесс-клубы и спортивные залы, рестораны, кафе. В молитвах в синагогах (закрытые помещения) смогут участвовать не более 10 человек, а на открытом воздухе – не более 20.

Пляжи пока решено не закрывать, несмотря на рекомендации. Правительство также инициировало законопроект о введении режима ЧП по выходным дням. Выходить из дома можно будет только для поездки на работу, покупку продуктов и медикаментов.

Нетаньяху заявил, что рассматривает возможное введение режима на всей территории страны в случае дальнейшего увеличения числа инфицированных.

Число активных случаев COVID-19 в Израиле достигло вечером в четверг 25 035, общее число умерших составило 384 человек, сообщает министерство здравоохранения.

Жители Израиля в защитных масках - Sputnik Беларусь
Израиль возвращается к политике ограничений на фоне всплеска коронавируса

Бразилия перешагнула 2 млн

За сутки количество новых случаев заражения коронавирусом в Бразилии увеличилось на 45 403, общее количество составило 2 012 151, сообщает министерство здравоохранения южноамериканской страны.

За сутки умерло 1 322 человека, всего скончалось 76 688.

Первый случай заражения коронавирусом в Бразилии был подтвержден 26 февраля, сейчас страна занимает второе место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных, уступая лишь США.

В Минздраве Бразилии ранее прогнозировали, что ситуация стабилизируется к июлю, а в августе начнется постепенное замедление темпов распространения инфекции. По оценкам ведомства, в июне страна вышла на плато по числу смертельных исходов.

Президент страны, Жаир Болсонару долгое время называвший опасность коронавирусной инфекции преувеличенной, сам заразился коронавирусом около двух недель назад – его второй тест оказался положительным.

Медицинский работник в инфекционной больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Рано говорить о победе: врач-инфекционист – о ситуации с COVID в Беларуси

Беларусь: последствия еще предстоит оценить

Реальные последствия COVID-19 можно будет оценить не меньше, чем через полтора года, убеждена белорусский врач-инфекционист Елена Додалева. Многие прогнозу по вирусу уже не оправдались – он должен был исчезнуть раньше, но не только остается с нами, но и видоизменяется. По ее наблюдениям за последние месяцы сильно изменились симптомы: еще в марте-апреле, кашель доминирующим, а сейчас он практически исчез, стало больше бессимптомных форм.

По данным Минздрава число выявленных случаев коронавируса в Беларуси достигло 65623, за сутки медики зарегистрировали 180 новых инфицированных COVID-19, за весь период пандемии умерло 485 пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0