Хроника пандемии: важное о распространении COVID-19 в мире на 16 июля

© REUTERS / CAITLIN OCHSСемья посещает кафе в условиях пандемии, штат Нью-Йорк, США
Семья посещает кафе в условиях пандемии, штат Нью-Йорк, США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые доказали, что вакцинация БЦЖ действительно снижает смертность, к тому же, благодаря улучшению ухода и поиску новых методов лечения, количество летальных исходов в тяжелых случаях в мире снизилось на треть с начала марта.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. По состоянию на утро четверга в мире инфицировано более чем 13,5 миллиона человек. От последствий заражения COVID-19 скончались свыше 583 тысяч человек, выздоровели более 7,9 млн пациентов, сообщает Университет Джонса Хопкинса.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
11-я больница Минска возвращается к обычному режиму работы

Темп роста заболеваемости в мире ускоряется – только с начала июля число заболевших COVID-19 выросло на 3 миллиона человек.

В тройку лидеров по числу подтвержденных случаев инфицирования входят США - 3 495 536, Бразилия - 1 966 748 и - Индия 936 181.

Рекордный прирост в Токио

За минувшие сутки количество новых случаев заражения коронавирусом в Токио составило более 280 – это рекорд за все время распространения инфекции на территории японской столицы.

Столичные власти с большой тревогой относятся к сложившейся тенденции - в день в Токио по данным губернатора столичной префектуры Юрико Коикэ тестируют порядка 4 тысяч человек.

Люди в масках на улице Пальма-де-Майорка - Sputnik Беларусь
Глава ВОЗ назвал четыре основных сценария распространения COVID-19 в мире

Токио остается основным очагом распространения вируса в Японии. Власти повысили уровень угрозы распространения инфекции до максимального по четырехбалльной шкале. Общее же число заразившихся, включая пассажиров и экипаж круизного лайнера Diamond Princess приблизилось к 24 тыс. Число летальных исходов составляет 998.

Китай: один случай в сутки

За минувшие сутки в Китае выявлен только один новый случай коронавирусной инфекции и два бессимптомных носителя, единственный новый случаи - ввозной, из бессимптомных - один ввозной, один локальный.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлено 83 612 случаев коронавирусной инфекции, 4 634 умерли. Ввозных случаев - 1 964, выздоровели 1 893 человека.

Израиль не исключает новый локдаун

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил, что в связи с большим ростом новых заражений в Израиле новый локдаун практически неизбежен.

Городская клиническая инфекционная больница в Казахстане - Sputnik Беларусь
Ученые просят ВОЗ признать, что коронавирус может передаваться по воздуху

"Если с нами случится медицинское чудо и мы увидим смену тенденции, то, возможно, нам не придется вводить жесткий карантин", – сказал глава Минздрава Израиля. Но потом заметил, что это маловероятно, и локдауна, скорее всего не избежать - это вопрос трех-четырех дней. 

В стране приняты ограничения массовых мероприятий, но власти ставят под сомнение их эффективность.

О возможном возвращении карантина предупредил и министр обороны Израиля Бени Ганц.

Мексика снимает ограничения

По данным минздрава страны, показатели смертности снижаются в последние три недели, за минувшие сутки выявлено 6149 новых случаев, всего инфицировано более 317 тысяч, власти подтвердили 579 смертей от осложнений в сутки, общее число достигло 36 906.

В 17 из 32 штатов уровень опасности понижен с красного до оранжевого, там идет поэтапное снятие ограничений. Под запретом остаются массовые мероприятия, включая кино, театры, религиозные службы и музеи, а также работа офисов и образовательных учреждений.

Дезинфекция крейсера Аврора в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
ВОЗ: вторая волна COVID может быть разрушительной, но ее можно избежать

У Болсонару еще один положительный тест

Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил CNN Brasil об еще одном положительном результате теста на COVID-19.

Заболевание у бразильского политика, отрицавшего опасность нового типа коронавируса, выявили 7 июля, он находится в изоляции в своей официальной резиденции во дворце Алворада. Болсонару сообщил СМИ, что чувствует себя хорошо и не испытывает одышки или отсутствия вкуса, уровень оксигенации крови составляет 98%.

65-летний Болсонару активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и выступает за необходимость "вертикальной изоляции", при которой должны оставаться дома только граждане из группы риска и старше 60 лет. В марте Болсонару заявил, что никакой коронавирус не смог бы его сломить, и на фоне объявленной ВОЗ пандемии назвал болезнь "небольшим гриппом".

Число случаев COVID-19 в Бразилии превысило 1,8 миллиона, скончались более 72 тысяч человек.

Смертность в реанимациях снижается

Среди пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии смертность от COVID-19 снизилась примерно на треть с начала пандемии, такие данные приведены в научном журнале Anaesthesia.

Дезинфекция помещений во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
ВОЗ считает вредным один из самых популярных способов борьбы с COVID-19

По данным исследований в конце марта доля смертности среди тяжелых пациентов составляла 60%, а в конце мая – 42%. По мнению ученых смертность удалось снизить в том числе благодаря улучшившемуся уходу в больницах и снижению нагрузки на отделения реанимации.

БЦЖ действительно работает

Ученые из Колледжа природных ресурсов и окружающей среды и Национального института здравоохранения Великобритании подтвердили: противотуберкулезная прививка БЦЖ действительно уменьшает смертность от коронавируса. Эта гипотеза высказывалась давно, но до сих пор не имела научных подтверждений.

Статистика свидетельствует: в тех странах, где распространена вакцинация против туберкулеза, уровень смертности ниже. К примеру, в Германии до объединения программа вакцинации была разной. В Восточной Германии прививка БЦЖ применялась широко - в этих регионах ФРГ смертность от коронавируса среди пожилого населения сейчас почти в три раза ниже, чем в западных регионах.

Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Прививка БЦЖ спасает от коронавируса? Комментарий ВОЗ

Беларусь: клиники возвращаются к обычной работе

К обычному режиму работы возвращается еще одна больница в Минске - 11-я больница начинает принимать пациентов с 17 июля. С конца апреля нынешнего года она была перепрофилирована под прием инфицированных COVID-19.

По данным на 15 июля, в Беларуси выявлено более 65 тысяч случаев заражения коронавирусом, выздоровели около 56 тысяч человек, скончались - 480.

Вице-премьер Игорь Петришенко заявил, что белорусские медучреждения будут обновляться для гибкого реагирования на ситуацию с COVID-19, система должна гибко перестраиваться.

"Возникла необходимость - отделение перепрофилировали, оно оказывает помощь как инфекционное, закончился период массового заболевания - мы возвращаем отделение в штатный режим работы по его профилю", - заявил вице-премьер.

Читайте также:

Лента новостей
0