Почти 120 тыс: в Британии подсчитали возможных жертв второй волны COVID

© REUTERS / POOL NewМедсестры ухаживают за пациентом в отделении интенсивной терапии для лечения жертв коронавирусной болезни
Медсестры ухаживают за пациентом в отделении интенсивной терапии для лечения жертв коронавирусной болезни - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые полагают, что следующий пик заболеваемости коронавирусом может произойти в первые месяцы 2021 года.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Примерно 120 тысяч человек могут умереть, заразивший коронавирусом в Великобритании во время второй волны распространения инфекции, об этом свидетельствуют данным исследования Академии медицинских наук Великобритании.

Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью ИД Комсомольская правда - Sputnik Беларусь
Медведев: нельзя гарантировать, что не будет новой волны COVID-19

Прогнозируется, что вторая волна может стать более сложной, нежели первая, если не будут предприняты серьезные меры для контроля за распространением вируса. Ее пик возможен в январе и феврале 2021 года, тогда число летальных исходов может достичь 119 900. При этом отмечается, что приведенные в исследованиях расчеты не учитывают меры, которые могут предпринять власти по борьбе с распространением COVID-19.

В докладе подчеркивается, что предсказать "поведение" вируса в ближайшие месяцы достаточно сложно. Тем не менее, пессимистичный прогноз складывается из нескольких факторов. В частности, это холодная погода в этот период, большее время нахождения людей в помещениях. Кроме того, на это время приходится и пик заболеваний другими вирусами, что увеличивает нагрузку на медицинские службы, которая может осложниться отложенным ранее лечением пациентов с другими болезнями.

Для того, чтобы избежать такой ситуации, ученые рекомендовали ряд мер: увеличить количество тестов, отладить работу системы контроля за контактами инфицированных, обеспечить больницы и дома престарелых достаточным количеством СИЗ и оборудования. Также от заполнения больниц сможет спасти вакцинация наиболее уязвимых слоев населения от гриппа.

В настоящее время от коронавируса в Соединенном Королевстве скончалось почти 45 тысяч пациентов, более чем у 290 человек выявлено заражение  COVID.

Врачи в защитных костюмах на выезде - Sputnik Беларусь
Минздрав готовится ко второй волне COVID-19

В последние недели данным показатели уменьшаются, в связи с чем постепенно снимаются введенные ранее карантинные ограничения: открываются рестораны, пабы, парикмахерские и маникюрные салоны, с 25 июля начнут работу бассейны и спортивные залы.

При этом ужесточаются требования к ношению масок: с 24 июля они будут обязательными для посетителей магазинов в Англии, нарушителей не пустят в торговый зал, им может также грозить штраф.

О вероятности второй волны заболеваемости коронавирусом говорят во многих странах. При этом некоторые ученые отмечают, что эпидемия пойдет на спад лишь тогда, когда переболеет 60% населения планеты. Как заявил иммунолог Владислав Жемчугов, от сложившейся ситуации люди устают, однако сдерживающие меры нужно использовать, чтобы нарастить возможности системы здравоохранения.

Читайте также:

Лента новостей
0