Проблемы с иммунитетом могут появиться у переболевших COVID-19 – ученые

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи у постели пациента
Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты установили, что инфицирование коронавирусом может влиять на лимфоциты и приводить к длительным дисфункциям.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. У перенесших заболевание коронавирусом людей могут возникнуть длительные сбои иммунитета, соответствующие результаты исследований ученых из Института вирусологии Уханя опубликованы на портале medrxiv.

Испытания вакцины от COVID-19 в России - Sputnik Беларусь
Финальная стадия испытаний вакцины от коронавируса началась в России

Китайские медики провели исследование воздействия коронавируса на лимфоциты (клетки крови, обеспечивающие иммунитет – Sputnik). Было установлено, что для пациентов, инфицированных COVID-19, типичным симптомом является лимфопения (снижение числа лимфоцитов в крови – Sputnik).

В исследовании принимали участие 55 излечившихся от инфекции пациентов. После их клинического выздоровления через 4-11 недель ученые обнаружили уменьшение количества лимфоцитов, при этом тенденции к восстановлению числа за этот период не наблюдалось.

"Это говорит о том, что инфекция SARS-CoV-2 глубоко влияет на лимфоциты и приводит к длительным потенциальным дисфункциям", — отмечается в исследовании.

Как правило, уменьшение числа лимфоцитов возможно при ВИЧ – тогда повреждения иммунной системы имеют хронический характер. Однако, как отмечают специалисты, ни один из коронавирусов в иммунных клетках размножаться не может. Предполагается, что пораженные новым коронавирусом клетки могут восстановиться, однако для этого потребуется некоторое время.

Ранее ученые установили, что коронавирус способен вызывать нарушения в эндокринной системе. По этой причине после выздоровления у пациентов может развиваться поствирусный синдром в виде усталости.

Достаточно пессимистичный прогноз давали и британские ученые – они установили, что многие переболевшие инфекцией COVID-19 могут страдать от проблем с легкими, усталости и психологических расстройств всю жизнь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0