Финальная стадия испытаний вакцины от коронавируса началась в России

© Министерство обороны РФИспытания вакцины от COVID-19 в России
Испытания вакцины от COVID-19 в России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первую группу добровольцев, на которых тестировали вакцину, планируют выписать на следующей неделе.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Завершающая стадия клинических испытаний вакцины от COVID началась, об этом сообщило министерство обороны России, которое проводит их совместно с Национальным исследовательским центром имени Гамалеи.

Испытания стартовали 18 июня и проходят на нескольких группах добровольцев: среди них как военнослужащие, так и гражданские лица. Соотношение участников, а также количественные и качественные параметры выборки добровольцев были согласованы с российским Минздравом.

Осмотр вакцинированных добровольцев - Sputnik Беларусь
Добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от COVID-19

Отмечается, что после сдачи контрольных анализов первую группу планируют выписать на следующей неделе, участники смогут вернуться к местам службы. В настоящее время их состояние медики оценивают как хорошее.

"Жалоб на самочувствие, негативных реакций или нежелательных явлений не отмечается", – сообщает Минобороны.

Исследования эффективности и иммуногенности вакцины продолжатся на второй группе – в понедельник, 13 июля, им будет введен второй компонент вакцины от коронавируса. Предполагается, что это позволит закрепить иммунитет и обеспечить увеличение его продолжительности.

В министерстве сообщили, что данные, полученные в ходе исследования, дают основание делать вывод "о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19".

Как сообщал ранее директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, созданная вакцина позволит защитить человека на срок более двух лет. По предварительным данным, массовая вакцинация населения России потребует выпуска до 70 миллионов доз вакцины. В настоящее время российские организации здравоохранения уже налаживают процесс масштабирования производства.

Читайте также:

Лента новостей
0