Смерти от голода из-за COVID: главное о пандемии в мире к пятнице 10 июля

© REUTERS / STRINGERРаботник, одетый в средства индивидуальной защиты, выбрасывает мусор
Работник, одетый в средства индивидуальной защиты, выбрасывает мусор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация в мире ухудшается, США ищут замену ВОЗ, Италия ожидает проблем в туристической сфере, Азия охвачена коронавирусом: что известно о коронавирусе на утро пятницы – читайте в подборке Sputnik.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Количество зафиксированных случаев инфицирования COVID-19 в мире по-прежнему растет, коронавирус выявлен у 12 232 745 человек, скончалось 554 304 заболевших, об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса (США).

Первая десятка стран с наибольшим количеством летальных исходов / случаев заражения по состоянию на утро пятницы выглядит следующим образом:

1. США – 133 241 / 3 114 746

2. Бразилия – 69 184 / 1 755 779

3. Британия – 44 687 / 289 154

4. Италия – 34 926 / 241 363

5. Мексика – 33 526 / 282 283

6. Франция – 29 982 / 207 356

7. Испания – 28 401 / 253 056

8. Индия – 21 129 / 767 296

9. Иран – 12 305 / 250 458

10. Перу – 11 314 / 316 448

Смерть от голода

К концу 2020 года к числу жертв COVID-19 ежедневно может добавиться около 12 тысяч смертей от голода, вызванного мерами, введенными для борьбы с распространением нового коронавируса, об этом заявило Международное объединение для борьбы с бедностью в мире Oxfam. На грани голода вследствие социально-экономических последствий могут оказаться в текущем году еще 121 миллион человек.

Работа пограничников в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Сокращен список стран, по возвращении из которых не нужно соблюдать карантин

ВОЗ оценит свою работу

Эффективность работы Всемирной организации здравоохранения по борьбе с коронавирусом оценит специальная комиссия – в организации заявили о создании независимой группы экспертов, которая также изучит меры, принимаемые другими государствами в ответ на пандемию COVID-19.

Ситуация все хуже 

Большинству стран пока не удалось взять ситуацию с коронавирусом под контроль, ситуация в мире ухудшается, об этом заявил глава ВОЗ Теодорос Гебрейесус. По его данным, за последние шесть недель общее количество случаев инфицирования удвоилось. В организации отмечают, что пандемия разрушила системы здравоохранения в некоторых странах.

COVID в Европе

Третий раз на этой неделе обновила антирекорд по зараженным коронавирусом Болгария – за последние сутки там заболели 330 человек.

В Сербии третий день проходят протесты, вызванные намерением властей ввести повторные ограничения в связи с увеличением заболеваемости коронавирусом. Протестующие высказывают недовольство текущей эпидемиологической ситуацией в стране и действиями властей по борьбе с распространением заболевания.

Последствия пандемии коронавируса продолжат негативно сказываться на итальянском туристическом секторе и приведут к почти 70%-ному сокращению отрасли в 2020 году, такой прогноз опубликовала федерация предпринимателей гостиничного бизнеса и туризма Италии. Несмотря на открытие границ между странами Шенгенской зоны, туристы из таких государств, как США, Россия, Китай, Австралия и Бразилия, которые составляли большую часть общего потока, по-прежнему не могут посещать Италию. Восстановление внутреннего туризма также происходит довольно медленно.

Президент Перу Мартин Вискарра - Sputnik Беларусь
Президент Перу не намерен переносить сроки выборов из-за коронавируса

Америка продолжает ставить рекорды

Вашингтон занят поисками организации, которая могла бы заниматься вопросами здравоохранения, чтобы финансировать ее деятельность вместо ВОЗ, об этом сообщил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео. На этой неделе власти США уведомили ООН о выходе из ВОЗ, решение вступит в силу 6 июля 2021 года.

Соединенные Штаты по-прежнему находятся в мировых лидерах по заболеваемости и летальным исходам от коронавируса. Самое большое число заразившихся выявлено в штате Нью-Йорк, Калифорнии, Флориде и Техасе. При этом президент Дональд Трамп пообещал открытие школ уже в сентябре.

Сразу же за США по числу смертей и заражений идет Бразилия – в стране быстрыми темпами продолжается распространение инфекции.

Рекордный показатель суточного прироста новых случаев заражения – более шести тысяч человек – зарегистрирован на текущей неделе и в Мексике.

Израиль снова ввел ограничения

Рекордные показатели распространения инфекции с начала пандемии фиксируются в стране третий день подряд. На этом фоне не текущей неделе был предпринят ряд ограничительных мер, касающийся общественных мест. Обязательно соблюдение социальной дистанции и ношение защитных масок вне дома.

Литовцы отчеканили монету в честь сражающихся с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Видео
Литовцы отчеканили монету в честь сражающихся с коронавирусом

Привлекаются даже военные

Индия, которая является главным очагом коронавируса в Азии, последние несколько дней стабильно показывает более 20 тысяч новых случаев ежедневно. На фоне роста заболеваемости власти на местах прибегают к жестким мерам, вплоть до использования армейских подразделений для обеспечения изоляции отдельных населенных пунктов.

Иран второй раз за неделю обновил антирекорд по количеству жертв коронавируса за сутки – в стране за 24 часа скончалось более 200 человек. Существенный рост числа заразившихся связывают с прошедшими в стране религиозными мероприятиями, а также открытием мест массового скопления людей – мечетей, ресторанов и других.

Более 200 новых случаев заражения коронавирусом было выявлено за прошедшие сутки в Токио – всплеск заболеваемости регистрируется на протяжении всей последней недели. По данным властей, подавляющее большинство новых заражений в столице приходится на людей в возрасте от 20 до 40 лет, посещающих ночные заведения.

Среди государств Юго-Восточной Азии по числу инфицированных и умерших лидирует Индонезия. Тем не менее, власти индонезийской столицы планируют к концу июля возобновить работу кинотеатров, а также разрешить организацию спортивных мероприятий и концертов.

Читайте также:

Лента новостей
0