В Беларуси начали брать анализы на коронавирус бесконтактно

© Sputnik / Марина СеребряковаВскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами
Вскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Анализ на COVID-19 бесконтактно станут делать тем, кто собирается ехать за границу: он позволит избежать прямого контакта пациента с медработниками.

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Первый в Беларуси модуль бесконтактного забора материала на наличие коронавируса начал работу в Беларуси. Об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ в понедельник.

Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19  - Sputnik Беларусь
В Беларуси разработали тесты на антитела к COVID-19

Анализ на COVID-19 бесконтактно станут делать тем, кто собирается ехать за границу. Модуль разместился в Гродно, он позволит избежать прямого контакта пациентов с медработниками, обеспечив безопасность и тем и другим.

"Люди, которые приходят на исследование, – мы не знаем, здоровы они или больны, поскольку имеются бессимптомные формы, человек может быть носителем. Поэтому принцип такой: обеспечить максимальную безопасность и медиков, и самих пациентов", – пояснил главврач Гродненской инфекционной больницы Сергей Тихонович.

Сообщается также, что модуль расположен на проходной и не требует входа на территорию больницы. Действует две зоны, после каждого пациента проходит дезинфекция. Принимать белорусов здесь будут по предварительной записи.

По последним данным Минздрава Беларуси, в республике зарегистрировано 61 790 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели и выписаны 45 213 пациентов, умерли 387 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленным коронавирусом. Проведено более 992 тысяч тестов на COVID-19.

Лента новостей
0