Вакцину от COVID в Китае одобрили для военного использования

© AP / Chen Zhonghao/XinhuaМедицинская лаборатория в Китае
Медицинская лаборатория в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Препарат может поступить на рынок к концу текущего года или в начале следующего: предварительно препарат пройдет три этапа клинических тестов.

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Рекомбинантная вакцина от COVID-19, разработанная китайскими учеными, получила одобрение для военного использования в Китае. Об этом сообщается в заявлении компании CanSino Biologics.

В госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Беларусь
В Беларуси число случаев заражения COVID-19 приблизилось к 62 тысячам

Разработку вакцины Ad5-nCoV (на основе аденовирусного вектора) вели совместно специалисты CanSino Biologics, Пекинского института биотехнологий и Академии военно-медицинских наук Народно-освободительной армии Китая.

Сообщается, что препарат получил специальное разрешение от управления по вопросам гигиены и здравоохранения объединенных сил материально-технического обеспечения при Центральном военном совете (ЦВС) КНР сроком на один год.

На территории страны уже прошли первая и вторая фазы клинических испытаний вакцины: полученные результаты свидетельствуют о хорошем уровне безопасности и высоком уровне гуморального и клеточного иммунного ответа.

"Общие клинические результаты показывают, что вакцина Ad5-nCoV обладает потенциалом для предотвращения возникновения заболеваний, вызываемых коронавирусом SARS-CoV-2", – приводят информацию из заявления РИА Новости.

Отмечается также, что на данный момент вакцина ограничена только военным использованием, поскольку для более широкого применения требуется отдельное разрешение соответствующего департамента ЦВС КНР.

В комитете по контролю и управлению государственным имуществом КНР (SASAC) ранее сообщили, что вакцина от коронавируса может поступить на рынок к концу текущего года или в начале следующего: предварительно препарат пройдет три этапа клинических тестов.

Лента новостей
0