Назван способ уничтожения COVID-19 за 25 секунд

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПодготовка аппарата для процедуры ультрафиолетового облучения
Подготовка аппарата для процедуры ультрафиолетового облучения - Sputnik Беларусь
Подписаться
По оценкам ученых, энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт может очистить от частиц коронавируса комнату в 15 квадратных метров.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Коронавирус можно полностью уничтожить при помощи дальнего ультрафиолетового излучения. К такому выводу пришли исследователи из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний в университете Бостона, сообщает портал Biospace.

Осмотр вакцинированных добровольцев - Sputnik Беларусь
Добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от COVID-19

Ученые под руководством микробиолога Энтони Гриффитса провели эксперимент, в котором обрабатывали материал, загрязненный SARS-CoV-2, различными дозами ультрафиолета.

Исследователи оценили скорость уничтожения патогена: выяснилось, что при дозировке в 5 мДж/см2 распространение вируса снизилось на 99% за шесть секунд, а при воздействии в 22 мДж/см2 он полностью уничтожался за 25 секунд.

Так, свидетельствуют оценки ученых, энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт может очистить от частиц коронавируса комнату в 15 квадратных метров.

Отмечается также, что ультрафиолетовое излучение применяется в качестве бактерицидного средства около 40 лет, за все это время ни один из вирусов, над которым проводились тесты, не смог выжить при подобном воздействии.

Исследование продолжается, результаты будут опубликованы в рецензируемом журнале в ближайшие месяцы. Специалисты подчеркивают: большие дозы ультрафиолета без использования специальной защиты опасны для человека.

Читайте также:

Лента новостей
0