Плюс миллион в неделю: главное о COVID-19 в мире на 25 июня

© REUTERS / Manuel SilvestriЛюди во время тренировки в Неаполе после этапного завершения карантина в Италии
Люди во время тренировки в Неаполе после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
При нынешних темпах роста заболеваемости ВОЗ призывает срочно сделать все возможное для борьбы с передачей инфекции, используя "имеющиеся инструменты".

МИНСК, 25 июн – Sputnik. По состоянию на утро четверга в мире инфицировано коронавирусом нового типа более 9,4 миллиона человек, скончалось более 482 тысяч. По данным университета Джонса Хопкинса (США), первая пятерка стран по количеству летальных исходов / случаев инфицирования выглядит следующим образом:

1. США – 121 969 / 2 380 490

2. Бразилия – 53 830 / 1 188 631

3. Британия – 43 165 / 308 336

4. Италия – 34 644 / 239 410

5. Франция – 29 734 / 197 885

ВОЗ предупреждает о нехватке кислорода

Число заразившихся коронавирусом в мире превысит 10 миллионов уже на следующей неделе, заявил в среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Минская БСМП - Sputnik Беларусь
Минздрав: еще часть больниц вернулась к обычному режиму работы

Темпы заболеваемости по-прежнему растут. И если в начале пандемии фиксировалась заболеваемость в менее чем 10 тысяч случаев в месяц, то сейчас, по словам Гебрейесуса, она оставила более чем 4 миллиона в месяц.

Необходимо сделать все возможное для борьбы с передачей инфекции, используя "имеющиеся инструменты", отметил глава ВОЗ. В первую очередь – обеспечить кислородом пациентов, у которых вызываемая коронавирусом болезнь протекает тяжело.

По словам гендиректора, "многие страны сейчас сталкиваются с трудностями в приобретении кислородных концентраторов". Спрос превышает предложение, а до 80% рынка принадлежат всего нескольким компаниям.

ВОЗ вместе с партнерами работает с производителями этих аппаратов, чтобы "приобрести кислородные концентраторы для стран, которые больше всего в них нуждаются". Организация уже приобрела 14 тысяч концентраторов, которые в ближайшие недели будут отправлены в 120 стран. В ближайшие полгода, сообщил глава ВОЗ, потребуются еще 170 тысяч аппаратов на сумму в 100 миллионов долларов.

США: заболеваемость выше апрельской

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Радио
"Вирус стал добрее": иммунолог о второй волне COVID-19

Суточная заболеваемость COVID-19 в США превысила апрельские показатели – за 24 часа зафиксировано более 35 тысяч случаев заражения, сообщила "Нью-Йорк Таймс".

По словам издания, это самый высокий показатель с апреля. Среднесуточное число новых случаев заражения продолжает расти в 20 американских штатах. Наиболее тяжелая ситуация складывается во Флориде, Техасе и Аризоне. Здесь фиксируется рекордная суточная заболеваемость COVID-19 с начала пандемии. Возобновился рост числа новых случаев и в штате Вашингтон.

Вице-президент США Майкл Пенс, возглавляющий рабочую группу по борьбе с коронавирусом, назвал преувеличенными опасения по поводу второй волны распространения коронавируса в стране.

В то же время главный инфекционист страны Энтони Фаучи призвал заняться накоплением запасов медицинского оборудования и лекарств ввиду резкого роста числа новых случаев заражения коронавирусом в десяти штатах. По его словам, сейчас, в отличие от начала пандемии, у властей американских штатов есть время принять меры на случай повторного всплеска коронавирусной инфекции. "Я думаю, что каждому штату настала пора готовиться", – заявил он.

Многоразовые защитные маски - Sputnik Беларусь
Как будут защищать от COVID-19 гостей и работников "Славянского базара-2020"

Китай и Южная Корея рассматривают новые ужесточения

За минувшие сутки в Китае выявлено 19 новых случаев COVID-19, летальных исходов за 24 часа не зафиксировано, пять человек были выписаны из медучреждений, сообщает минздрав страны. Пять из выявленных случаев ввозные, остальные зафиксированы внутри Китая, больше всего инфицированных – 13 – выявлено в Пекине, еще один – в соседней с ним северной провинции Хэбэй.

В Южной Корее за сутки зафиксированы 28 новых случаев заражения коронавирусом, один человек умер, сообщает минздрав страны.

В понедельник власти Республики Корея констатировали начало второй волны заражений коронавирусом в стране. Как отмечает агентство "Ренхап", на фоне продолжающегося роста числа инфицированных в так называемых кластерах власти намерены рассмотреть вариант ужесточения профилактических мер по всей стране.

Южная Америка: новые антирекорды

В Аргентине за день выявлено 2635 случаев заражения коронавирусом, это новый антирекорд страны, общее число заразившихся достигло 49 851, за сутки подтверждена смерть 38 пациентов с коронавирусом. Всего жертвами пандемии в стране стали 1116 человек.

Медицинский работник проводит тестирование на коронавирус школьнику в Пекине - Sputnik Беларусь
Трамп предложил название "Кунг-флю": важное о пандемии в мире на 24 июня

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии увеличилось за сутки на 42 725, до 1 188 631, таковы данные местного минздрава.

Это второй по величине показатель после зафиксированного 19 июня, когда был выявлен 54 771 случай заражения. Во вторник было зарегистрировано почти 40 тыс. новых случаев. Согласно обновленной сводке, более половины инфицированных – 649 908 – уже выздоровели. В общей сложности из-за коронавируса в стране умерли 53 830 человек.

Президент Словакии в изоляции

У одного из сотрудников администрации президента Словакии был выявлен COVID-19, из-за чего президенту страны Зузане Чапутовой пришлось уйти на карантин. Сданный ей тест – отрицательный, но в ближайшие дни она будет находиться в самоизоляции. Чапутова будет дожидаться итогов второго, контрольного, теста, который должен быть проведен в пятницу. Рабочая программа словацкого лидера на ближайшие дни отменена.

Франция разгружает реанимации

В реанимационных отделениях во Франции находятся 658 заболевших, за сутки количество пациентов, помещенных туда, составило восемь человек, сообщило министерство здравоохранения страны.

Пара в медицинских масках на улице в Шанхае - Sputnik Беларусь
Китай одобрил испытания на людях новой вакцины от COVID-19

В то же время с учетом выздоровления других пациентов общее число больных в реанимации уменьшилось за сутки на 24. Всего в больницах находятся 9299 заразившихся коронавирусом, при этом за 24 часа туда поступило 97 новых заболевших.

С начала эпидемии во Франции зафиксирован 29 731 летальный исход из-за коронавируса, при этом 19 243 пациента из этого числа умерли в больницах.

По словам специалистов министерства здравоохранения, "эпидемиологическая ситуация остается стабильной в метрополии, однако распространение вируса расценивается как крайне активное во Французской Гвиане".

Беларусь: больницы возвращаются к нормальной работе

По состоянию на среду в Беларуси зарегистрировано 59 945 человек с положительным тестом на коронавирусную инфекцию, сообщает минздрав страны. 

Вместе с тем число зафиксированных случаев инфицирования на миллион человек составляет 6295. Это довольно высокая по Европе цифра. Для сравнения – в Испании, одной из лидеров по числу случаев коронавируса в абсолютных цифрах – показатель уже меньше: 6279 на миллион человек. И дело не в высоком охвате населения тестированием: в Испании на миллион жителей сделано больше тестов на коронавирус, чем в Беларуси (110 426 против 93 789).

В наиболее благополучных по заболеваемости регионах Беларуси, где эпидситуация улучшается - в Минске и Гомельской области, часть медицинских учреждений начинают работу в обычном режиме.

Читайте также:

Лента новостей
0