Ученые: проблемы с кишечником могут привести к слабоумию

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКлинико-диагностическая лаборатория
Клинико-диагностическая лаборатория - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника имеют больший риск не только болезни Альцгеймера, но и Паркинсона.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Воспалительные заболевания кишечника повышают риск развития деменции, результаты соответствующего исследования опубликованы в научном издании British Medical Journal.

Что такое здоровое питание - Sputnik Беларусь
5 мифов о пищеварении, в которые давно пора прекратить верить

Под воспалительными заболеваниями кишечника подразумеваются язвенный колит и болезнь Крона. Что интересно, чаще всего эти болезни начинают проявляться до 30 лет, а второй их пик, как правило, приходится на 50-70 лет.

Согласно результатам исследований тайваньских ученых, воспалительные заболевания кишечника негативно влияют не только на ЖКТ, но и на когнитивное здоровье.

Так, эти заболевания связаны с более чем удвоением риска развития деменции. Кроме того, слабоумие обычно диагностируют на семь лет раньше у тех, кто имеет ВЗК, чем у тех, у кого эти заболевания отсутствуют.

Также эти заболевания играют роль в развитии другого нейродегенеративного расстройства – болезни Паркинсона. Но не ясно, может ли IBD также быть связано с повышенным риском слабоумия.

В рамках исследования были проанализированы данные 1742 человек.

Предполагается, что подобное влияние возникает из-за иммунного ответа организма на изменения микробиома кишечника. При этом исследования в этой сфере будут продолжены.

Читайте также:

Лента новостей
0