Беларусь обогнала Испанию по числу случаев COVID-19 на миллион населения

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19
Медицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Испании на миллион населения сделано больше тестов на коронавирус, нежели в Беларуси, однако по смертности показатели в республике лучше.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Беларусь обогнала Испанию по числу выявленных случаев коронавируса на миллион населения, свидетельствуют данные Worldometers.

По данным министерства здравоохранения Беларуси, на вторник в стране зарегистрировано 59 487 случаев коронавируса. Число зафиксированных случаев инфицирования на миллион человек составляет 6295.

Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Радио
По возможности оставайтесь дома: Караник о второй волне COVID-19

При этом в Испании – одной из лидеров по числу случаев коронавируса в абсолютных цифрах – показатель уже меньше: 6279 на миллион человек. Сослаться при этом на обхват тестами не выйдет: в Испании на миллион населения сделано больше тестов на коронавирус, чем в Беларуси (110 426 против 93 789).

В целом в Европе Беларусь теперь занимает пятое место по числу выявленных случаев на миллион населения, а если брать в расчет лишь страны с населением более 100 тысяч человек (то есть исключив Ватикан, Андорру и Сан-Марино), то второе после Люксембурга.

При этом по показателю смертности среди пациентов с коронавирусом Беларусь выглядит куда лучше: 38 летальных исходов на миллион населения. Для сравнения, в той же Испании – 606 смертей на миллион.

Ранее в ВОЗ заявляли о том, что статистика смертности после спада пандемии может быть пересмотрена, давать же конкретные оценки причинам разницы в числе летальных исходов сейчас преждевременно.

Накануне стало известно о том, что последняя из белорусских областей – Брестская – начала уходить с плато. Теперь число новых случаев, по официальным данным, снижается по всей стране.

Читайте также:

Лента новостей
0