Созданная с Минобороны РФ вакцина защитит от COVID на два года и более

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация против COVID-19
Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовая вакцинация населения России потребует выпуска до 70 миллионов доз вакцины, считает директор НИЦ Гамалеи.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Вакцина против коронавируса, созданная совместно с Минобороны РФ, позволит защитить получившего ее человека на срок более двух лет. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Разработка вакцины в лаборатории - Sputnik Беларусь
ВОЗ заявила о скором запуске трех вакцин от COVID к последней стадии тестов

Клинические испытания вакцины на 18 добровольцах стартовали 18 июня, предполагается, что они будут завершены к концу июля.

"Вакцина вводится дважды. Причем один и тот же ген вводится на разных носителях, что дает возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени", – сказал Гинцбург в интервью газете "Красная звезда".

По его словам, доказать длительное действие препарата удалось при совместной работе НИЦ и медучреждений Минобороны РФ в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.

"Данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном (усиливающем) варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере, в течение двух лет, а возможно – и на более длительный период", – уточнил эксперт.

По словам Александра Гинцбурга, массовая вакцинация населения России потребует выпуска до 70 миллионов доз вакцины.

"Для того чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача – необходимость выпуска порядка 50-60, а возможно, и 70 миллионов доз данного препарата", – сказал он.

Российские организации здравоохранения в настоящее время уже налаживают процесс масштабирования его производства.

Лента новостей
0