Просто о здоровье: в ожирении виноваты гормоны?

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСовременный человек мало двигается, но много ест
Современный человек мало двигается, но много ест - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чаще всего мы набираем вес не из-за гормональных сбоев, как считают некоторые, а из-за неправильного пищевого поведения. Как заставить гормоны работать нам на пользу, разобрали со специалистом профилактической медицины Екатериной Степановой.
Трудно найти сегодня человека, который был бы полностью доволен своим внешним видом, фигурой. У каждого свои претензии: сутулость, дряблость мышц, не лучшее состояние кожи, но чаще всего люди недовольны своим весом. Это, пожалуй, основная претензия к нашему внешнему виду.
Родинки на спине, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: когда родинка может стать опасной

Вес весу рознь

Давайте разберемся с точки зрения физиологии, что является лишним весом и кто в этом виноват.
Жировая ткань (жир) на теле человека не всегда располагается равномерно. Существуют жировые отложения в верхней части тела, в нижней части тела, в нижней части живота (бич всех женщин) и непосредственно на животе.
Все врачи уже давно единогласны в том, что для сохранения здоровья человека не так важен вес, как объем его талии в сантиметрах. У мужчин – не больше 94 сантиметров, у женщин – 86.
Почему это так важно? Этот показатель отражает наличие или отсутствие абдоминального ожирения.
Жировая ткань в организме выполняет не только физические функции, она еще является гормонзависимым и гормонпродуцирующим органом, то есть добавочно вырабатывает гормоны.
Переизбыток токсинов организм утилизирует в жировую ткань, в том числе в висцеральный жир. Поэтому жировая ткань может быть токсичной и провоцировать воспаление, особенно в случае, если основные органы, отвечающие за детоксикацию (кишечник, печень, почки, кожа), перегружены.
По статистике если избыточный вес возникает к 30 годам и в дальнейшем ситуация не меняется, то шанс к 60 годам стать больным человеком равен 100%.
Люди на берегу моря, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: что такое иммунитет и можно ли его укрепить

Самое опасное ожирение

Абдоминальное ожирение, или ожирение по типу "яблока", является самым опасным.
В области живота жир находится как в виде подкожно-жировой клетчатки, так и в виде брюшного жира – висцерального, который находится на внутренней поверхности брюшной стенки и соприкасается с внутренними органами брюшной полости.
Этот тип жира самый токсичный. Внутренние органы начинают заплывать жировой капсулой, они сдавливаются и страдают.
Помимо функциональных страданий наш организм подвергается неконтролируемой гормональной агрессии, так как в висцеральном жире добавочно продуцируются гормоны.
Ожирение, в том числе и по абдоминальному типу, может быть хроническим рецидивирующим многофакторным заболеванием. Избавившись от него, вы все равно можете остаться в зоне риска.
Выделяют несколько причин накопления висцерального жира.
Набор массы тела по причине чистой эндокринологической поломки – редкий случай.
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ  - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: тонзиллит – это не просто горло болит
Чаще всего стартом этой проблемы бывает пищевое бескультурье. После определенной цифры веса жировая ткань начинает продуцировать лишние гормоны, которые и запускают всю последующую цепочку неправильных гормональных реакций и последствий.

Как гормоны влияют на вес

Какие гормоны участвуют в наборе веса? Эстрогены (эстрадиол, эстриол, эстрон), тиреоидные гормоны щитовидной железы, кортизол, инсулин, резистин, лептин, грилин.
Давайте разберемся в этой взаимосвязи.
Тиреоидные гормоны являются регулятором метаболических процессов. Щитовидная железа находится в прямой зависимости от серотонина, в том числе сна и питания. Она страдает от избытка сахара, трансжиров, консервантов, кофеина, дефицита воды и йода, поэтому если у человека относительно правильное питание и он без причин стал набирать вес – стоит проверить щитовидную железу.
Следующая цепочка гормонов, формирующих порочный круг: инсулин – резистин – лептин – грелин – кортизол.
Инсулин – гормон, вырабатываемый специальными клетками поджелудочной железы (клетками Лангерганса) в ответ на повышение уровня глюкозы в крови, которое происходит при приеме пищи.
Ребенок показывает язык, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: о чем язык расскажет без слов
При приеме белковой пищи инсулина выделяется в разы меньше, чем при приеме углеводной и продуктов со скрытыми крахмалами и сахарами.
Как только организм начинает утилизировать избыточную глюкозу в жир – считайте, что вы сделали первый шаг на встречу проблеме.
Избыточная утилизация глюкозы посредством инсулина не только провоцирует рост жировой ткани, но и формирует инсулинорезистентность (нечувствительность рецепторов клеток к инсулину). В будущем это разовьется в сахарный диабет 2-го типа. Сформировавшееся избыточное количество висцерального жира начинает самостоятельно продуцировать гормон резистин, который в свою очередь провоцирует добавочную инсулинорезистентность.
Гормон резистин вырабатывается в ответ на большое количество сложных химических реакций, происходящих в тканях висцерального жира.
Как только на фоне инсулинорезистентности жировая ткань начинает расти, она усиленно синтезирует лептин – гормон насыщения. Когда его становится много, человек теряет чувство насыщения и может бесконтрольно переедать, что опять приводит к дополнительному набору веса.
Но беда не приходит одна – лептин существует в связке с грелином, гормоном, отвечающим за чувство голода. Много лептина – много грелина.
При переизбытке грелина организм испытывает стресс, что еды как бы не хватает, жировая ткань добавочно синтезирует кортизол – гормон стресса.
Ночная бессонница, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы
Стресс нейтрализуется за счет выработки серотонина, если его не хватает, хочется восполнить его едой, чем-то сладким и жирным. Если объяснять просто: "постоянное отсутствие насыщения + постоянное присутствие голода + постоянный стресс = постоянное переедание".
Жизнь современного человека трудно представить без стресса, который уже с эмоциональной стороны стимулирует организм на повышенную выработку кортизола. Но за эмоциями нужно следить!
В целом кортизол полезен для нас – это гормон активности и безопасности. В правильной концентрации он обладает противовоспалительным действием.

Есть ли свет в конце туннеля?

Если человек осознает, что избыточная жировая ткань самостоятельно синтезирует гормоны, приводящие к дополнительному набору веса, это уже половина успеха.
Из рациона следует исключить простые углеводы и снизить потребление продуктов с содержанием скрытых сахаров и крахмалов.
Это не означает, что все углеводы нужно исключить, это большое заблуждение. Углеводы необходимы для работы почек, мышц, сердца и мозга. Но вопрос в количестве.
Не стоит забывать, что фрукты для организма – это не еда, а "конфеты", всю пользу лучше получать из ягод.
Отличным помощником в процессе отказа от сладкого является микроэлемент хром, любые продукты или добавки, его содержащие, помогут избавиться от постоянной потребности в сладком, которую диктует инсулин.
Летом проблем с витамином Д обычно не бывает - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: почему так важен витамин Д?
Необходимо контролировать объем порций, количество клетчатки и белка. На расщепление и синтез белка организм тратит большое количество энергии, что, безусловно, нам на руку. Но не стоит забывать о водном балансе: при расщеплении белка высвобождается большое количество токсичных веществ, которые нужно выводить из организма. Иногда набор веса происходит при банальном обезвоживании.
Следует поддерживать в хорошем состоянии свою мышечную систему, для этого необходимо наличие достаточного количества белка в рационе и физическая нагрузка. Полезны разные виды нагрузок: при силовых видах вырабатывается тестостерон – сжигатель жира, при ходьбе в митохондриях мышц ног идет также активная топка жира, за счет чего начинается энергетическое перераспределение во всем организме и висцеральный жир тает.
Физическими нагрузками точно пренебрегать нельзя: висцеральный жир – самый легкий для плавления в организме, если с ним правильно работать.
Сон и еще раз сон! Если у человека есть отговорки на этот счет, он никогда не придет к результату, потому что только во сне с 22:00 до 02:00 вырабатывается соматотропный гормон. Он является непосредственным участником жиросжигания, для его синтеза требуется колоссальное количество энергии. Если пропустили эту фазу и в 23:00 не заснули, оставшийся неутилизированный за день гормон кортизол начнет провоцировать гормон грелин, и начнется "бег к холодильнику". К тому же в 23:00 физиологически начинает выделяться инсулин, поэтому ночной ужин вам обеспечен.
Обязательно обеспечьте свою жизнь эндорфинами: они являются проводниками всех химических процессов, включают резервные механизмы организма для самоочищения и самокоррекции. В этом вам помогут продукты или добавки, содержащие 5-гидрокситриптофан (5-HTP) – аминокислоту, которая является предшественником серотонина.
Ухаживайте за своим здоровьем так же, как вы ухаживаете за своим внешним видом, и будьте здоровы!
Читайте также:
Просто о здоровье: как отличить забывчивость от первых сигналов Альцгеймера
Просто о здоровье: артрозы, артриты и другие болезни суставов
Лента новостей
0