Выздоровевших опять больше – главное о коронавирусе в Беларуси за 16 июня

© Sputnik / Павел ВурЗабрать тесты можно в главном холле Диагностического центра
Забрать тесты можно в главном холле Диагностического центра - Sputnik Беларусь
Подписаться
За сутки общее число случаев выявления коронавируса в Беларуси увеличилось на 698 и достигло 55 369.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси общее число выздоровевших стало больше, чем количество выявленных случаев коронавируса: выздоровели и были выписаны 31 273 человека, перенесших СOVID-19, за день этот показатель увеличился на 853.

Препараты в кабинете научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Беларусь
Число выявленных случаев коронавируса в Беларуси превысило 55 тысяч

За эти же сутки было выявлено 698 новых случаев коронавируса, общее число достигло 55 369.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 318 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – сообщили в Минздраве.

Таким образом, за сутки было зарегистрировано еще шесть новых летальных исходов среди пациентов с COVID-19.

С начала распространения коронавируса в республике было проведено более 760,5 тысячи тестов на коронавирус.

"Переживем и это"

О коронавирусе во вторник высказался и президент страны Александр Лукашенко: на предприятии "Гродно-Азот" его спросили о ситуации с СOVID-19. Президент отметил, что в разные годы и Беларусь, и другие страны сталкивались с всплесками вирусов и при этом справлялись с проблемами.

"Переживем и это. Не такие коронавирусы в нашей истории были, но мы живы. Главное – сохранить свою землю, свой клочок земли для себя и для наших детей", – сказал Лукашенко.

Подробности о коронавирусе в Большом театре

Трое солистов балета Национального театра оперы и балета Беларуси заразились коронавирусом, рассказали Sputnik в пресс-службе театра.

Артисты балета на репетиции балета Эдварда Грига «Пер Гюнт» в Большом театре Беларуси в Минске 27 мая 2020 года - Sputnik Беларусь
Вспышка коронавируса в Оперном: болеют три солиста балета

"Болеют трое солистов балета, больше заболевших у нас нет. Со вчерашнего дня балет вернулся к репетициям. Репетируют на сцене, в масках, еще строже соблюдая все рекомендации", – рассказали представители театра.

В театре введен строгий масочный режим: работников не пускают внутрь без маски и перчаток, везде установлены дозаторы с антисептиками.

Коронавирус на сыродельном комбинате в Слуцке?

Коронавирус подтвержден у сотрудницы Стародорожского производственного участка ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", она сейчас находится в больнице, рассказал корреспонденту Sputnik начальник участка Григорий Млынчик.

На Слуцком сыродельном комбинате - Sputnik Беларусь
Заражение COVID-19 выявлено на производстве Слуцкого сыродельного комбината

Между тем сотрудники предприятия в Старых Дорогах утверждают, что заболели коронавирусом якобы восемь их коллег. Руководитель предприятия настаивает, что цифра значительно завышена. 

"Эта информация не соответствует действительности. У нас на больничном в настоящее время находятся девять человек. Но коронавирус не подтвержден практически ни у кого. Просто люди болеют, у кого-то температура, один сердечник, давление поднялось", – пояснил Млынчик. 

По его словам, COVID-19 нашли у одной работницы, которая находится в местном учреждении здравоохранения. Сейчас состояние женщины нормальное, и она готовится к выписке.

Платные тесты в Витебске

Витебский областной диагностический центр начал проводить платные экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, в первый день на процедуру записалось 100 человек.

Медицинский работник выполняет забор крови для тестирования на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 - Sputnik Беларусь
Приходят коллективами: как тесты на антитела к COVID-19 делают в Витебске

"Сегодня вы не запишетесь в очередь на сдачу, более того, и завтра не сможете. Записаться на следующую неделю получится только со среды, в крайнем случае, можно попробовать во вторник после обеда, а так все расписано", – отметили в диагностическом центре. При этом стоимость тестов немаленькая: гражданам Беларуси они обходятся почти в 22 рубля, а иностранцам – более 37 рублей.

В центре рассказали, что на тесты записываются с предприятий целыми коллективами.

При этом сама процедура не требует много времени: тест делают быстро, результаты выдают в тот же день.

Белорусы собрались в отпуск

С возобновлением перелетов и открытием границ в ряде приморских стран белорусы засобирались в путешествия. Туристов уже готовы принять Болгария, Албания, Греция, Египет, многие государства готовятся открыть сезон в середине лета.

Sputnik побеседовал с белорусами, которые собираются в отпуск, и с удивлением обнаружил, что эпидобстановка их не смущает.

В аэропорту Пальма-де-Майорка - Sputnik Беларусь
Родители считают это безумием: белорусы – о том, как собираются в отпуск

"Эпидобстановка меня не пугает: думаю, лучше провести 10 дней на море, чем в Беларуси, где количество заболевших куда больше, а значит, и риск заболеть выше. К тому же, мы соблюдаем все меры предосторожности: носим маски с клапаном, используем антисептики, держим дистанцию", – рассказала Sputnik Мария, которая собирается с мужем в Албанию.

Пара обратилась к туроператору, страну выбрали из-за отсутствия карантина и необходимости делать визу.

В Литву пока не попасть

В Литве заканчивается карантин, введенный 16 марта из-за пандемии коронавируса. Ограничения перестанут действовать с 00:00 часов 17 июня. При этом режим ЧС сохраняется.

Тракайский замок - Sputnik Беларусь
Литва снимает карантин – но белорусов там пока не ждут

Накануне этих изменений Минздрав страны опубликовал список из 45 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, граждане которых смогут приехать в Литву только на определенных условиях. Речь идет о государствах, где показатель количества заболевших коронавирусом на 100 тысяч жителей в течение последних двух недель не превышает 25 человек.

В Беларуси это число значительно выше, поэтому граждане нашей страны поехать в Литву пока не смогут. Кроме Беларуси в список "нежелательных" попали Россия, Великобритания, США, Швеция, а также Армения, Азербайджан, ОАЭ и другие.

Читайте также:

Лента новостей
0