Скончалось более 400 тысяч: все важное о коронавирусе в мире на 9 июня

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОткрытие непродовольственных магазинов в Санкт-Петербурге
Открытие непродовольственных магазинов в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Подписаться
В США прогнозируют дальнейший рост смертности от COVID-19, а практически у половины жителей итальянского Бергамо, который переболел коронавирусом тяжелее всех в стране, нашли антитела.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Число жертв коронавируса в мире превысило 400 тысяч, выявлено более 7,1 миллиона случаев заражения, таковы данные университета Джонса Хопкинса, который ведет онлайн-мониторинг на основе данных федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

Всего в мире к утру вторника скончались 406 413 / заразились 7 113 366 человек. Первая десятка стран выглядит так:

  1. США – 110 990 / 1 960 642
  2. Британия – 40 680 / 288 834
  3. Бразилия – 37 134 / 707 412
  4. Италия – 33 964 / 235 278
  5. Франция – 29 212 / 191 313
  6. Испания – 27 136 / 241 717
  7. Мексика – 14 053 / 120 102
  8. Бельгия – 9606 / 59 348
  9. Германия – 8695 / 186 109
  10. Иран – 8351 / 173 832

США: прогнозы не радуют

Число умерших из-за коронавируса к 4 августа может превысить 145 тысяч, такой прогноз сделали специалисты Университета штата Вашингтон.

Мужчина после измерения температуры при входе в лечебное учреждение - Sputnik Беларусь
Почти 49,5 тысячи случаев – главное о коронавирусе в Беларуси за 8 июня

Несколько дней назад институт прогнозировал, что умерших в стране к 4 августа будет меньше примерно на 5 тысяч человек, но оценки были пересмотрены в сторону повышения из-за быстрого роста числа инфицированных в Техасе и ряде других штатов. Власти почти всех штатов страны в настоящее время постепенно смягчают ограничения, введенные в связи с пандемией.

Вместе с тем, пресс-секретарь Дональда Трампа Кейли Макинани сообщила в понедельник, что около 10% населения страны протестированы на заболевание коронавирусом нового типа.

С понедельника в Нью-Йорке, который считается эпицентром распространения коронавируса COVID-19 в США, начали снимать ограничения. Возобновляют работу магазины розничной торговли. На рабочие места вернутся порядка 400 тысяч человек.

За последние дни суточный показатель случаев заражения в Нью-Йорке сократился примерно в два раза. Если в начале апреля прирост заразившихся каждый день составлял в среднем 6 тысяч, то сейчас – 200-300. Также отмечается спад числа случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.

Вместе с тем, протесты против расизма, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда и вспыхнувшие по всей стране, в том числе в Нью-Йорке, могут усугубить проблемы, с которыми сталкивается город по мере возвращения к нормальной жизни.

Главный эпидемолог Швеции Андерс Тегнелл - Sputnik Беларусь
Стратегия провалилась: в Швеции потребовали отставки главного эпидемиолога

Бергамо: антитела у половины населения

Городское агентство здравоохранения Бергамо сообщило, что более половины жителей города, который стал одним из наиболее пострадавших от эпидемии COVID-19 в стране, обладают антителами к коронавирусу. Антитела указывают, была ли иммунная реакция на коронавирус, независимо от того, наблюдались ли признаки заболевания или оно протекало бессимптомно.

Согласно серологическому исследованию, которое проводилось с 23 апреля по 3 июня, положительный результат на антитела показали 56,9% местных жителей. У сотрудников системы здравоохранения такой результат показали 30,6% участников.

Согласно официальным данным, по состоянию на понедельник общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 235 тысяч, 166 тысяч больных выздоровели, число жертв составило 33 964. Новых заражений не зафиксировано в семи из 20 областей Италии, еще в пяти регионах отмечено по одному случаю инфицирования.

Бразилия: инфицированных больше 700 тысяч

Количество выявленных заражений коронавирусом в Бразилии за сутки выросло более чем на 15 тысяч, скончалось 679 человек, сообщает минздрав страны.

Объявление на дверях магазина в Кировске - Sputnik Беларусь
Маски без шоу: что происходит в Кировске, где ввели масочный режим

На днях ведомство изменило систему подсчета статистики на сайте, что вызвало немалое недовольство: новый формат не дает доступа к данным более ранних дней и общим числам. Накануне сообщалось о 685 427 подтвержденных случаях, таким образом новая сумма – 701 081, за все время скончался 37 991 человек.

Крупнейшие национальные СМИ Бразилии ведут собственную совместную статистику по коронавирусу, утверждая, что данные министерства здравоохранения не являются достоверными. Согласно подсчетам СМИ, в стране за сутки зарегистрирован 19 631 случай заражения, погибли 849 человек.

В Греции стало расти число заболевших

Около 100 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 выявлены в Греции за четыре дня, почти треть заболевших прибыла из-за рубежа, два человеке умерли, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения.

Общее число инфицированных составило 3049, всего в Греции от вируса скончались 182 человека. До этого в Греции количество заболевших постоянно снижалось. С 4 мая правительство стало отменять ограничения, введенные из-за коронавируса. На данный момент отменено большинство ограничений. Власти Греции постоянно призывают население избегать скопления людей, соблюдать дистанцию и меры гигиены.

Пляж в Греции - Sputnik Беларусь
Греция открывает границы для туристов, но не из Беларуси

Рекорд Саудовской Аравии

Выявленное за сутки число новых случаев заболевания коронавирусом в Саудовской Аравии стало рекордным – 3369 человек, сообщил в понедельник минздрав королевства.

В конце мая власти Саудовской Аравии объявили о смягчении ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, в том числе сократили комендантский час по всей стране, открылись магазины и торговые центры, возобновились пятничные намазы в мечетях по всему королевству, за исключением Мекки.

Однако после того, как число заболевших снова поползло вверх, в минувшую пятницу саудовские власти решили ввести комендантский час с 06:00 до 15:00 во втором по величине городе королевства Джидде начиная с субботы на две недели.

Москву предупредили о росте заболевших 

Количество инфицированных коронавирусом в Москве может увеличиться после отмены связанных с карантином ограничений, предупредили специалисты ВОЗ.

Логотип ВОЗ - Sputnik Беларусь
Глава ВОЗ оценил ситуацию с коронавирусом в мире

С 9 июня в Москве отменяются самоизоляция, пропускной режим и график прогулок. Возвращаются к работе парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, отменяются ограничения по каршерингу и посещению кладбищ, вернутся к своей деятельности в обычном режиме общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты, а театры, концертные организации и цирки смогут проводить репетиции.

На фоне отмены ограничений специалисты ВОЗ уже предупредили власти о том, что российская система здравоохранения должна быть готова к возможному росту новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Специалисты ВОЗ напомнили, что снижение числа новых случаев COVID-19 является результатом действия мер общественного здравоохранения, которые были предприняты для прекращения передачи вирус, а не естественного течения эпидемии, и после их отмены надо быть готовыми к возможному росту заболеваемости.

Читайте также:

Лента новостей
0