В Британии вдвое увеличили мощности по производству вакцины – до 2 млрд доз

© REUTERS / PAUL CHILDSПассажиры в аэропорту (Великобритания)
Пассажиры в аэропорту (Великобритания) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагалось производить вакцину для Великобритании и США: благодаря новым соглашениям, вакцина станет доступна и для развивающихся стран мира.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Британская фармацевтическая компания более чем вдвое увеличила производственные мощности для выпуска вакцины от коронавирусной инфекции, планируется создать до двух миллиардов доз. Об этом заявили представители компании AstraZeneca.

Пробирка с тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Япония выделит $300 млн на разработку вакцины от COVID-19

Увеличить объем позволило заключение двух соглашений, отмечается в сообщении: первое – с коалицией по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) и Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), второе – с государственным институтом вакцин Индии (Serum Institute of India).

В финансировании разработки препарата приняли активное участие США, ранее предполагалось производить вакцину для Великобритании и Америки. Благодаря упомянутым соглашениям вакцина станет доступна и для развивающихся стран мира.

С чего все началось

Разрабатываемую в Оксфорде вакцину от COVID-19, партнером исследований которой стала фармацевтическая компания AstraZeneca, начали испытывать на людях с 23 апреля. Компания получила от правительства США более миллиарда долларов на разработку, американский Минздрав уже заказал 300 миллионов доз.

Тестирование на COVID-19 в лаборатории НИИ Склифосовского - Sputnik Беларусь
Россия и Турция будут совместно испытывать вакцины от коронавируса

Известно, что результаты первой фазы клинических испытаний, проводимых в Англии, станут известны в июне, и в случае успеха их продолжат в других странах. Если все пойдет по плану, то уже в сентябре 30 миллионов жителей Великобритании (чуть меньше половины населения) смогут получить доступ к вакцине.

Лента новостей
0