Сивак рассказал о многопрофильной больнице, которую хотят построить в Минске

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкПалата в стационаре для приема пациентов с коронавирусной инфекцией
Палата в стационаре для приема пациентов с коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время в работе 33 здания, в числе которых как учреждения здравоохранения, так и объекты образовательной сферы.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Новую многопрофильную клиническую больницу, которая при необходимости может быть перепрофилирована в инфекционный стационар, планируется построить в Минске, сообщил в эфире телеканала ОНТ председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Больница скорой помощи в Минске возвращается к обычной работе

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с мэром Минска прошла во вторник. Глава государства поинтересовался у Сивака, в частности, о возведении в столице новой клинической больницы.

По словам руководителя Мингорисполкома, проектные работы по строительству подобного объекта на 1250 мест велись в Минске вплоть до 2013 года, однако потом были приостановлены.

"У нас на Крапоткина есть инфекционная больница, она достаточно старая. Когда мы столкнулись с этой бедой – с коронавирусом, то увидели, что больного с инфекцией в чистом виде, как правило, нет. Его завезти в инфекционную больницу, где профиль только инфекции, сложно: необходимо везти в специализацию. Мы приходим к мнению, что нужно такую больницу серьезную построить, которая, если понадобится, может в целом переходить на профиль для работы с инфекциями", – пояснил Сивак.

Он также сообщил, что в настоящее время в работе – 33 объекта, в числе которые как учреждения здравоохранения, так и объекты образовательной сферы.

Лента новостей
0