Клинические испытания российской вакцины от СOVID-19 завершат до конца июля

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории готовит препарат
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории готовит препарат - Sputnik Беларусь
Подписаться
В испытаниях вакцины будут принимать участие 50 военнослужащих-добровольцев, в том числе пять женщин.

МИНСК, 2 июн - Sputnik. В России начинаются клинические испытания вакцины против COVID-19 с участием военнослужащих-добровольцев, сообщили во вторник в Министерстве обороны России.

Препараты в кабинете научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Беларусь
В России разрабатывают капли, дающие иммунитет против коронавируса

"В Минобороны России завершен отбор добровольцев для проведения клинических испытаний уникальной отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции CoViD-19. Для проверки безопасности и эффективности вакцины отобрано 50 военнослужащих, в том числе пять женщин", – говорится в сообщении ведомства, которое цитируют российские информагентства.

В Минобороны подчеркнули, что все участники испытаний добровольно изъявили желание принять участие в апробации современного препарата.

Испытания будут проходить на базе 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ. Российские военные из ЦНИИ принимали участие и в разработке вакцины. Ранее здесь исследовались вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома.

В российском Минобороны рассказали, что 3 июня состоится заезд первой группы военнослужащих-добровольцев. Им предстоит пройти углубленное медицинское обследование и подготовку к проведению эксперимента.

Предполагается, что специалисты завершают доклинические исследования образца вакцины от COVID-19, клинические исследования планируется завершить до конца июля.

Ранее в российском министерстве промышленности заявляли, что в июне начнутся клинические исследования двух первых российских вакцин от COVID-19. Представители российского центра "Вектор" в мае говорили, что рассчитывают зарегистрировать свою вакцину от коронавируса уже в сентябре.

Лента новостей
0